До 31 декабря 2021 года владельцы децентрализованных канализационных систем должны обеспечить их соответствие новым требованиям, предусмотренным принятыми прошлым летом правилами Кабинета министров. В ближайшее время ОООС УДЕКА планирует провести опрос жителей, чтобы оценить существующую ситуацию.

Разработанные Министерством охраны окружающей среды и регионального развития и утверждённые Кабинетом министров Правила управления и регистрации децентрализованных канализационных систем предусматривают, что регистрация децентрализованных канализационных сетей должна начаться 1 января 2019 года. До 31 декабря 2021 года все владельцы децентрализованных канализационных сетей должны будут обеспечить их соответствие определённым требованиям.

Правила предусматривают регистрацию децентрализованных канализационных сетей, учёт поставщиков децентрализованных услуг и ассенизаторов, регулярный вывоз сточных вод и контроль соответствия систем требованиям нормативных актов. Согласно действующим нормативным актам муниципалитетам предстоит издать обязательные правила, над которыми сейчас работает и Вентспилсское городское самоуправление, оценивая, какие конкретно требования выдвигать к подключениям к водопроводно-канализационным сетям, а также децентрализованным канализационным сетям, согласно нормативному делегированию.

Учитывая требования закона Об услугах водопроводного хозяйства и изданных на основе закона правил Кабинета министров, с 1 января 2022 года владелец недвижимого имущества будет нести ответственность за то, чтобы находящаяся в его владениях децентрализованная канализационная система действовала согласно требованиям охраны окружающей среды, так как децентрализованные канализационные системы, загрязняющие окружающую среду, больше не должны будут существовать, так как, согласно нормативным актам, владельцы децентрализованных канализационных систем должны будут обеспечить условия, чтобы неочищенные сточные воды не попадали в окружающую среду.

Новые правила влияют только на тех жителей и предприятия, которые не используют централизованные канализационные системы, и чья недвижимость находится в населённых пунктах – городах и сёлах. К концу этого года в результате реализации проекта Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, VI очередь в городе будет обеспечена возможность подключения к централизованным канализационным сетям 98,5% жителей. Однако не все этой возможностью пользуются, поэтому владельцы около 440 домов продолжают пользоваться децентрализованными канализационными системами. Чтобы оценить конкретную ситуацию и выяснить, почему эти жители воздерживаются от подключения к централизованной канализационной системе и как они справляются с накапливаемыми в хозяйстве сточными водами, в ближайшее время ОООС УДЕКА планирует провести опрос жителей. Он будет коротким и анонимным, поэтому не потребует много времени.

Важно понимать: новые правила разработаны для того, чтобы сохранить чистую и ухоженную окружающую среду вокруг нас, именно поэтому устанавливаются более жёсткие требования к услугам и управлению децентрализованными канализационными системами.

Призываем жителей быть отзывчивыми и активно отвечать на вопросы опроса, что поможет городскому самоуправлению с поставщиком услуг водопроводного хозяйства принять соответствующее существующей ситуации решения в связи с разработкой Обязательных правил, устанавливая требования к подключению к водопроводно-канализационным сетям, а также контролю за децентрализованными канализационными системами. Решение этих вопросов важно для поддержания чистоты окружающей среды, что принесёт всем нам огромную пользу!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: