Вентспилсский биг-бенд занял 1-е место в своей группе на престижном международном конкурсе, прошедшем уже в 22-й раз в нидерландском городе Хофддорпе.

Международный конкурс International Big Band Competition IBBC – Hoofddorp, the Netherlands прошёл в два этапа. Сначала участники присылали свои записи, прослушивая которые организаторы выбирали лучшие коллективы, приглашая их на участие в полуфинал, который (как и финал) проходил 2 июня. В полуфинале участники выступили с 40-минутной программой, а в финале коллективам было отведено по полчаса. Называя этот конкурс самым престижным ежегодным конкурсом биг-бендов, организаторы рассказали: в этом году в нём участвовали 20 коллективов из семи стран. Пять биг-бендов, выступавших в группе высшего класса, или профессионалов, представляли Словению, Германию, Финляндию и Нидерланды. В финал вышли словенцы и финны, причём первых жюри признало лучшими. Во второй группе, или в первом классе, соревновались 15 коллективов из Нидерландов, Германии, Финляндии и других стран, в т. ч. представлявший Латвию Вентспилсский биг-бенд. В финал вышли вентспилсчане и два биг-бенды из Германии, причём жюри признало лучшими наш коллектив.

После конкурса руководитель Вентспилсского биг-бенда, саксофонист Ренар Лацис признал: перед отъездом в Нидерланды вентспилсчане решили положить в основу своей программы оригинальные произведения, характеризующие наш регион. Биг-бенд исполнил музыку латвийского композитора и пианиста Ритвара Гарозы, эстонского саксофониста и композитора Рауля Сёёта (Raul Sööt) и шведского автора и музыканта Матса Хольмквиста (Mats Holmquist). Кстати, пианист Гароза получил на конкурсе приз, как лучший импровизатор. Ренар считает, что именно выбор оригинальных произведений стал козырем вентспилсчан. Во время конкурса члены жюри характеризовали выступления каждого участника, и вентспилсчане удостоились комплимента за оригинальность композиций, а также общее звучание. На вопрос о конкуренции Лацис признал: коллективы были достаточно разными, однако у вентспилсчан, в отличие от остальных, уровень исполнителей во всех секциях был равномерный. Руководитель также добавил, что в этом году впервые в финал конкурса в обеих группах не прошли хозяева конкурса – представители Нидерландов, хотя они и превалировали по количеству.  

Руководитель Вентспилсского биг-бенда похвалил организаторов конкурса. Полуфиналы и финалы двух групп проходили в один день, а коллективы выступали на нескольких сценах одновременно. Кроме того, проводились мастер-классы. «Всё было организовано достойно и происходило быстро. Прекрасно работали звукорежиссёры и рабочие сцены, не было ни стресса, ни паники», – признал Лацис.

Отвечая на вопрос, какие преимущества даёт успешный дебют на таком конкурсе, руководитель Вентспилсского биг-бенда подчёркивает: готовясь к нему, музыканты освоили новый репертуар, из которых выбрали лучше всего поддающиеся произведения. Кроме того, наладились контакты с авторами исполняемой музыки, оставшиеся довольны сотрудничеством. Не маловажное значение имеет возможность вырваться из привычной среды, что способствует укреплению командного духа. Вентспилсчане безусловно воспользовались шансом послушать звучание других профессиональных коллективов. Кроме того, важно знать оценку музыкантов мирового уровня. Учитывая, что конкурс был открытым, выступление участников мог послушать любой желающий. Лацис признаёт, что хорошие отзывы были получены и от посетителей концертов, в т. ч. за репертуар и исполнение. По возвращении домой, во второй половине июня, коллектив будет участвовать на экзаменах Вентспилсского музучилища, выпускникам которого предстоит сыграть вместе с биг-бендом. А в начале августа коллектив выступит на Празднике города.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: