Крупнейший в странах Балтии комплекс производства и перевалки биотоплива ООО Био-Вента, работающий на территории Вентспилсского свободного порта, начал нынешний год со значительного увеличения производства по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет. Предприятие надеется, что эта тенденция сохранится и впредь.

Рапс не только из Латвии

В 2017 году, благодаря хорошему урожаю рапса в Европе, объём производства рапсового масла и жмыха в первые четыре месяца 2018-го вырос на 20% по сравнению с тем же периодом прошлого года. А рост производства биотоплива составил 80% в основном из-за изменений законодательства, о чём подробнее будет сказано ниже. Ожидается: высокий спрос на биотопливо сохранится и впредь, что позволит загрузить производственные мощности.

Био-Вента производит рапсовое биотопливо, наиболее подходящее для использования в местных климатических условиях и народном хозяйстве Латвии (производя из местного сырья). Рапс хорошо произрастает в нашем климате и играет важную роль в зерновом хозяйстве, так как приносит прибыль и позволяет соблюдать сево­оборот. К тому же с точки зрения параметров качества, рапсовое биотопливо наиболее подходит для использования в климатических условиях Латвии. ООО Био-Вента старается закупать рапс у местных крестьян. Однако его поставляют также из других стран Балтии и СНГ. На предприятии поясняют: так приходится поступать из-за того, что рапс является зерновой культурой, которую крестьяне обмолачивают первой, чтобы освободить амбары для следующих культур. Из 200–220 тыс. тонн выращенного в Латвии рапса большая часть вывозится через местные порты. «Во второй половине года мы вынуждены закупать рапс за границей. Однако такие условия выгодны предприятию, ведь хороший контакт с зарубежными поставщиками позволяет обеспечить производство сырьём, когда в Латвии складываются неблагоприятные для производства зерна погодные условия, как это было прошлой осенью или нынешней весной. Расположение в свободном порту позволяет нам доставлять сырьё автотранспортом, по железной дороге и по морю, пользуясь услугами местных терминалов», – рассказывает произ­водственный директор предприятия Индулис Стикан.

Благоприятные изменения

После многолетних дискуссий с Министерством экономики по поводу способствования потребления биотоплива в Латвии, в этом году вступили в силу правила Кабинета министров, предусматривающие обязательную примесь 4,5% биотоп­лива или произведённого из биомассы дизельного топлива ко всему дизелю в период с 15 апреля по 31 октября. Это способствует потреб­лению произведённого в Латвии биодизеля и выработанного за границей гидрированного растительного масла, замещая нефтяное сырьё возобновляемыми ресурсами и снижая эмиссию парниковых газов. К дизельному топливу, продаю­щемуся на заправках Латвии во многих случаях добавляют биотоп­ливо, произведённое именно на Био-Венте.

29 мая Кабинет министров утвердил передачу законопроекта Закон о транспортной энергии в Сейм. Документ предусматривает ещё большее использование биотоплива в автомобильном горючем, чтобы в 2020 году достичь 10% применения возобновляемых ресурсов в транспортной сфере. Работая на полную мощность, Био-Вента может обес­печить около 12,5% требуемого Латвии дизельного топлива.

Так как европейское законодательство не позволяет включить в цели государства более 7% биотоп­лива, полученного из растительных масел или зерна, для достижения 10% в транспортной отрасли придётся использовать и другие виды возобновляемой энергии – биодизель первого поколения и биоэтанол, а также произведённое из отходов (из использованного масла для жарки, животных жиров, древесины, соломы) биотопливо и совершенно новые виды биотоплива, которые пока не производятся в коммерческих целях. ООО Био-Вента готово внести свой вклад в достижение цели и рассматривает возможность часть производимого биотоплива вырабатывать из использованного масла для жарки, приступив к переработке этого вида отходов.

«Хотим развеять миф, что производство биотоплива из зерна отнимает необходимое пищевой промышленности сырьё. Из одной тонны рапса получается всего 400 кг масла, которое перерабатывается в биотопливо, ведь остальные 600 кг составляет жмых. Его широко применяют в скотоводстве в качестве источника протеина. Качество получаемого Био-Вентой жмыха высоко ценят не только в Латвии, но и в странах Скандинавии, где он применяется в производстве кормов для животных и рыбы. Рапсовый жмых пользуется большим спросом в Европейском союзе и может успешно заменить импортируемый соевый протеин», – поясняет Стикан.

Последние события в банковской сфере предприятие оценивает негативно. Они могут болезненно отра­зиться на народном хозяйстве Латвии, так как банки обеспечивают экономический кровоток. Коммуникация с кредитными учреждения­ми уже не та, как, например, два года назад: она стала сложнее и более трудоёмкой.

Мифы и факты о биодизеле

Стикан признаёт: недавно в дискуссии о биотопливе на Латвийском радио пришлось столкнуться с замшелым мифом о том, что рапсовый биодизель вредит автомобилям: «Говорят, что его использование вызывает множество проблем, начиная от спущенных шин до порчи двигателя. На самом деле семипроцентную примесь можно смело использовать в любом дизельном автомобиле, так как она включена в стандарт качества EN 590, которым руководствуются все производители двигателей. В Европе уже более десяти лет без проблем используют рапсовый биодизель, потребляя ежегодно 10 млн тонн. 60% из куп­ленных в Латвии машин достав­ляется из Западной Европы, где много лет потребляли горючее с семипроцентной примесью биотоп­лива. К сожалению, некоторые латвийские поставщики топлива культивируют миф, что одна капля биотоплива может убить двигатель».

Производители биотоплива подчёркивают: это противоречит политике Европы и Латвии в области использования биотоплива и тормозит воплощение цели о десятипроцентных примесях. Производимое предприятием Био-Вента горючее соответствует самым высоким требованиям качества и особенно подходит для использования в климатических условиях Латвии и Скандинавии благодаря низкому содержанию воды и моноглицеридов. Производственный директор добавляет, что в этом году плани­руется экспортировать 35–50% изготовленного биодизеля в страны Скандинавии, где оно используется как в виде примесей, так и как 100-процентное биотопливо.

Нахождение в порту позволяет быть эластичным

Эгил Старис, председатель правления ООО Био-Вента:

– Нахождение в Вентспилсском свободном порту ООО Био-Вента даёт как возможность получения рапса разными способами, так и эластичность в отправке готовой продукции. Это было хорошим подспорьем, когда в Латвии ещё не были введены соответствующие Европейской директиве нормативные акты, способствующие потреб­лению биотоплива. Поэтому расплывчатая формулировка правил Кабинета министров допускала в последние два года (также в летний период) не смешивать биодизель при потреблении арктического дизельного топлива. В результате потребление биодизеля в Латвии упало до 0%, по поводу чего прозвучала критика со стороны ЕС. Пока у нас не было местного рынка, существовала прекрасная возможность отправлять готовую продукцию в Западную Европу и Скандинавию. Нахождение на территории порта позволило нам работать и ждать, когда в Латвии приведут в порядок законодательство и примут решения о рынке биотоплива. Определённое время и в Европе производители биотоплива переживали кризис, и предприятия, находящиеся где-то на отшибе, переставали существовать. А предприятия, имеющие выход к портам, продолжали работу. Мы имеем возможность хранить огромное количество сырья на своих складах, ведь мы не только транспортируем на судах произведённое биотопливо, но и принимаем зерно, рапсовое масло, что даёт определённое преимущество, конкурируя с другими производителями. К тому же наше местонахождение очень выгодное, поскольку находимся между поставщиками сырья и получателями продукции. В биодизельной отрасли цена большей части сырья и готовой продукции базируется на условиях поставки в порт Роттердама, поскольку там происходит большая часть сделок. Направление потока сырья наших продуктов – из Востока на Запад, и Роттердам в нашем случае нет необходимости использовать. Мы посередине того пути, когда рапс и рапсовое масло, идущие с Востока, попадают в виде сырья из любого порта Латвии на суда и отправ­ляются в Роттердам. Мы перехватываем этот поток, перерабатывая рапс в Вентспилсе, придавая добавленную стоимость. Далее готовая продукция продолжает путь на Запад к нашим покупателям. В результате мы получаем доход от логистики, потому что нет необходимости транспортировать сырьё из Роттердама и затем готовую продукцию снова везти туда, как приходится делать другим заводам Западной Европы.

Хотим поблагодарить своих сотрудников, поставщиков, клиентов, партнёров за вложенный труд, выдержку и терпение, способствуя созданию зелёной Латвии, а также за предоставленные 57 рабочих мест на Био-Венте и, косвенно обеспечивая работой более 3 000 человек, занятых в получении сырья, логистике, в сферах технического обслуживания и административной работы, производя рапсовый жмых и биотопливо в Вентспилсе.


Всё происходящее на предприятии, начиная с приёма сырья и заканчивая производственными процессами, контролируется операторами.


Работа на территории свободного порта позволило Био-Венте легче переживать кризисы и отсутствие сбыта на местном рынке.


Из тонны рапса Био-Вента добывает 400 кг масла.

Читай еще

Комментарии (10)

  • 0
    Зоя 05.06.2018, 08:23:28

    А как на этом производстве дела с зарплатой? Наверняка она тоже растет с увеличением производства?

  • -2
    Гоша 05.06.2018, 11:37:40

    А пароуловители там будут устанавливать? Вонь на весь город постоянно

  • -3
    Ventspilslv 06.06.2018, 11:01:47

    Atbild Vides uzraudzības nodaļa:
    Tvaiku savākšanas iekārtas, par kurām iedzīvotāji vairakkārt informēti , attiecas uz naftas produktu, kuri tiek iekrauti tankkuģos, savākšanu un utilizāciju. Šī prasība neattiecas uz biodīzeļdegvielas ražošanu. Smaka ir labsajūtas traucējums, tāpēc viena un tā pati smaka var radīt dažādas izjūtas cilvēkiem. SIA ”Bio Venta” darbības rezultātā radītās smakas ir pārtikas produkta – rapšu eļļas smaka un vielas, kas rada šo smaku, nav bīstamas veselībai.

  • -2
    la joie 05.06.2018, 15:41:58

    Вонища на весь город наш"курортный"во время жары стояла!А что?Пусть туристы тоже нюхают))

  • -2
    Френкель 05.06.2018, 17:26:35

    Вони будет еще больше(

  • -4
    Jaaa не Jaa. 05.06.2018, 20:36:45

    Да это живые канцерогены,которые мы вдыхаем.Почему не ставят уловители?Между прочим,вкусный запах шашлыка(выделяемые канцерогены)провоцирует онкологию.Так что неизвестно,что хуже-запах нефти или жареных пирожков999

  • -2
    Vanya Ivanov 06.06.2018, 15:20:44

    Строят в черте города свои вонючки , а Дума даёт разрешения !

  • -1
    Гоша 07.06.2018, 09:40:39

    Ventspilslv - Будьте добры - доказательства в студию.! Где подтверждение, что не вредит зловоние от рапса??

  • -1
    Ventspilslv 07.06.2018, 14:51:29

    Smaka, kas jūtama no SIA ”BioVenta” darbības, rodas uzsildot rapšu sēklas, lai iegūtu rapšu eļļu. Eļļa un sēklas ir dabīgi produkti. Savukārt rapšu sēklu atlikumi –rapšu rauši tiek izmantoti lopbarībai un tam saņemti visi nepieciešamie atbilstības sertifikāti. Kā jau iepriekš minēts, tad smaka ir labsajūtas traucējums un katram cilvēkam tas var izpausties individuāli. Smaka vai smarža ir gāzu maisījums, kurus ieelpojot , cilvēka ožas orgānos rodas signāli, kas, novadīti uz smadzenēm, izsauc adekvātu uzvedības maiņu. No normatīvo aktu viedokļa smaka ir piesārņojums , tāpēc SIA ”BioVenta” izstrādājusi smaku emisiju limitu projektu. Šis dokuments ir piesārņojošās darbības atļaujas sastāvdaļa. Šādu atļauju izsniedz un tās kontroli veic valsts iestāde – Valsts vides dienesta Ventspils reģionālā vides pārvalde. Līdz ar to iedzīvotāji smaku traucējumu gadījumā tiek aicināti zvanīt uz Valsts vides dienesta vides SOS tālr. 25749231.

  • -1
    Jaaa не Jaa. 08.06.2018, 21:23:52

    Я думаю это не запах самого рапсового масла,а запах при его производстве(нагревание)и выделяется то,из-за чего вредно есть жареные продукты.Есть или не есть-выбирает каждый сам,а запах мы вдыхаем помимо своей воли.В небольшом количестве он может и приятен,но здесь речь не только об ощущениях,но и о здоровье

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: