Высшую награду Министерства здравоохранения получили главный врач и нефролог Северокурземской регио­нальной больницы Линда Мичуле и старшая медсестра Лилита Гринпаука.

3 мая Министерство здравоохранения вручало награды медикам за их вклад в здравоохранение и оказание помощи пациентам. В целом в Латвии награды получили 42 сотрудника сферы здравоохранения. 

Линда Мичуле, получившая высшую награду Минздрава – Почётную грамоту, – руководит отделением гемодиализа Северокурземской больницы уже десять лет, а также параллельно выполняет обязанности нефролога, лечит больных с почечными заболеваниями как в Вентс­пилсе, так и в талсинском фи­лиале. С осени 2017 года Мичуле выполняет обязанности члена правления больницы и главного врача. Специалист постоянно повышает свою профессиональную квалификацию и вкладывает знания в развитие перинатального диализа, в лечение сложных болезней. Также врач работает в группе специалистов терапевтического профиля, что обеспечивает повышение их качества работы в нашей больнице и талсинском филиале, организовывает научные конференции для врачей и медсестёр, выступает с лекциями, публи­кует статьи и активно работает в своей ассоциации специалистов. В общении с пациентами Мичуле вежлива, чутка и корректна.

Лилита Гринпаука работает медсестрой уже 40 лет. Она была как фельдшером в скорой медицинской помощи Вентс­пилсской больницы, так и медсестрой в физиотерапевтичес­ком кабинете и в нев­роло­гическом отделении.

22 года Гринпаука выполняет обязанности старшей медсестры Северокурземской региональной больницы и параллельно до сих пор работает медсестрой в неврологическом отделении. Она зарекомендовала себя как специалист высокой квалификации и профессиональный руководитель, существенно улучшив ежедневный труд сотрудников больницы. Гринпаука активно участвует в работе Латвийской ассоциа­ции медсестёр, улучшает работу сестёр в нашем государстве по различным вопросам их профессио­нального развития. Свои знания Гринпаука использует в обучении новых специалистов, сотрудничая с тремя латвийскими колледжами.

Полученную награду Линда Мичуле воспринимает как признание всему коллективу больницы. «Прият­но, что Министерство здравоохранения оценило развитие Северокурземской больницы в сфере нефрологии», – отметила врач. Когда Мичуле начала работать в Вентспилсе, в отделении диализа было семь пациентов. Сейчас здесь сформировался важный Курземский центр замес­тительной терапии почек с 45 пациентами, в том числе двумя маленькими детьми, которые благодаря этим возможностям могут жить полноценной жизнью: ходить в детсад, развиваться. Вентспилсская больница – вторая лечебница в стране, которая осущест­вляет и программу заместительной терапии почек для детей, однако, принимая во внимание число жителей, Курземский центр – лидер в Латвии. «Конечно, я одна не смогла бы всего этого достигнуть, есть команда медсестёр, которые помо­гают», – говорит Мичуле. 

Также и Лилита Гринпаука отмечает работу команды и признаёт, что награда была для неё неожиданностью. Было приятно, что её работа оценена на государственном уровне. Также радовало позитивное отношение коллег, говоривших, что она давно заслужила поощрение. «Эта награда всему коллективу медсестёр. Один в поле не воин – всё можно сделать только сообща, работая в команде. Спасибо всем коллегам!» – сказала Гринпаука после получения награды.

Фото: С получателями наград Линдой Мичуле (вторая слева) и Лилитой Гринпаукой (вторая справа) позируют председатель Сейма Гундар Даудзе, министр здравоохранения Анда Чакша и заведующий больницей Юрис Лацис.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: