В прошлом декабре, как и годом ранее, было довольно тепло, что не характерно для зимнего сезона. Средняя температура воздуха в Вентспилсе составила +3,2°C. Несмотря на то, что в декабре 2016-го было теплее – +3,3°C – потребление теплоэнергии в прошлом месяце по сравнению с декабрём 2016-го снизилось на 3,2%.

Объём потреблённой в декабре прошлого года вентспилсчанами теплоэнергии достиг 18 772 Мвт-ч. По сравнению с ноябрём, когда средняя температура воздуха в Вентспилсе составляла +5,2°C, количество произведённой в декабре теплоэнергии увеличилось на 20,7%. Стоит отметить, что общегородское потребление теплоэнергии не отражает индивидуального потребления в каждом доме, так как это переменная величина, на которую влияет не только температура воздуха на улице, но и температура в теплоузле дома, техническое состояние здания, привычки и требования к комфорту жильцов, потребление горячей воды. Меньший расход наблюдается в тех многоквартирных домах, где предприняты меры по повышению энергоэффективности. Благодаря их осуществлению в многоквартирных жилых домах можно добиться экономии теплоэнергии не меньше, чем на 20–30%. Сейчас средняя экономия теплоэнергии в Вентспилсе после проведения мероприятий по энергоэффективности в многоквартирных жилых домах составляет 52%. В результате не только сокращается объём потраченной домом теплоэнергии, но и уменьшается плата за отопление, поэтому ОООС Вентспилс силтумс призывает клиентов обращать внимание на важность мер по повышению энергоэффективности.

Напоминаем, что в марте прошлого года в Вентспилсе вступил в силу новый тариф на отопление – 54,90 EUR/МВт-ч, что на 5,8% ниже прежнего.

Детальную информацию о расходе теплоэнергии каждым жилым домом можно получить на домашней странице предприятия www.ventspilssiltums.lv в разделе E-pakalpojumi.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: