Коллектив Вентспилсской центральной начальной школы начал обживать новые помещения на ул. Саулес, 37.

Когда-то здесь располагалась Вечерняя средняя школа, а теперь свою работу начала Центральная начальная, которая со своего основания в 2003 году находилась по ул. Бривибас, 15. В понедельник дети знакомились с новыми помещениями, которые перед переездом реконструировали.

Директор школы Илзе Буткус признаёт: для коллектива это долгожданный день, ведь «с 1 сентября мы мысленно уже были здесь». В первый день в новых помещениях ощущалось радостное волнение. Коллектив рад, что теперь все воспитанники с 1 по 6-й классы будут учиться вместе. Напомним, прежде учащиеся 5–6-х классов занимались в помещениях 1-й гимназии.

«Мы только что прошлись по школе. Дети очень рады. Им нравится столовая, просторные и светлые кабинеты, а также возможность встречаться с братьями и сёстрами», – рассказывает классный руководитель 1а класса Лига Нелиус.

Старшим учащимся школы, ученикам 6а класса Мартину, Каспару, Давису и Элану, которым предстоит провести в новых помещениям всего несколько месяцев до конца учебного года, очень понравилось в школе. Они оценили простор, а также благоустроенную площадку во дворе, где на переменах можно будет играть в мяч, однако им не по душе новые правила внутреннего распорядка, запрещающие использование мобильных телефонов. Кроме того, мальчики недовольны тем, что во время учебного дня будет запрещено покидать территорию школы. Директор поясняет: учащимся 1–4-х классов и прежде не разрешалось пользоваться мобильными телефонами в школе. У пяти-шестиклассников такого ограничения не было, однако замечено, что дети на переменах мало общаются друг с другом. Чтобы изменить ситуацию, было получено согласие Школьного совета, и со дня переезда правила внутреннего распорядка изменились. Завтра вступит в силу также порядок пребывания в школе родителей и посторонних лиц. Он предусматривает, что утром родители смогут проводить ребёнка только до гардероба, а если им надо встретиться с учителем, следует предварительно договориться о беседе.

Изначально планировалось, что Центральная начальная школа переедет в новые помещения 1 сентября прошлого года, однако вскоре стало понятно, что работы по реконструкции затянутся. Их не удалось завершить и к осенним каникулам, поэтому дату переезда снова перенесли. Директор школы признаёт: физически перебраться можно было к первому дню этого семестра, однако тогда ещё не была оформлена вся документация. Здание сдали в эксплуатацию 15 января, а в понедельник школа начала работать в новых помещениях. Переезд был осуществлён в короткие сроки. Директор благодарна родителям учащихся, помогавшим перевозить мебель и оказавшим другую поддержку. Коллектив школы считается  с тем, что, возможно, потребуются и другие дополнения, чтобы детям было удобнее. Коллектив открыт для предложений, которые обязательно будут рассмотрены.

Торжественное открытие школы намечено на 30 января. В мероприятии примут участие представители думы и Управления образования, а также другие гости. Родители учащихся смогут оценить новые помещения в рамках Дня открытых дверей 3 февраля.

На открытии учащиеся исполнят новый гимн школы, написанный Иветой Скапсте и Инитой Дзелме. В тексте упоминается солнце. Мелодия, звучащая вместо привычного школьного звонка, тоже связана с ним. Это фрагмент из песни Сауле ауст (Солнце встаёт) Гунтара Рача и Улдиса Мархилевича. По словам Буткус, у коллектива, который теперь будет работать на ул. Саулес, появится новый символ – Солнечный зайчик.

Председатель Вентспилсской городской думы Айвар Лемберг сообщал, что в реконструкцию школы вложено 1,3 млн евро. Отремонтированы кабинеты, коридоры, кухня, столовая, туалеты и прочие помещения, а также благоустроен двор школы и построены новые автостоянки.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: