Оптимизация может коснуться примерно 5% сети регулярных маршрутов, сообщил в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении руководитель Автотранспортной дирекции (АТД) Кристиан Годиньш.

Он подчеркнул, что оптимизация маршрутной сети возможна и необходима. "Наше предложение означает сокращение в объеме чуть более 5% от маршрутной сети. С учетом того, что в нашей маршрутной сети более 80 млн км, в данном случае речь идет о сокращении в объеме чуть больше 4 млн км", - сказал Годиньш.

Он отметил, что в 2016 и 2017 годах наблюдалась довольно существенная нехватка финансовых средств, чтобы покрыть убытки, которые возникают при оказании услуг в рамках имеющейся маршрутной сети. По сравнению с 2014 годом сокращение количества перевезенных пассажиров в 2017 году составило 12%, а по сравнению с 2012 годом - 20%.

По словам руководителя АТД, в Латвии очень мало автобусных маршрутов, на которых доходы от продажи билетов покрывают расходы - таких менее 2%. "Таким образом, более 98% всей нашей маршрутной сети, а в нее входит более 1000 маршрутов, государство субсидирует - в размере 1%, 5%, 10% или даже 80-90% в зависимости от места, но ни в одном регионе эти услуги в настоящее время невозможны без прямой помощи государства", - сказал Годиньш.

Он также отметил, что в Латвии маршрутная сеть в расчете на одного жителя страны значительно больше, чем в соседних странах - в Латвии это 40 километров на душу населения, тогда как в Литве - в четыре раза меньше, а в Эстонии - в полтора раза меньше.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: