Две недели от православного Рождества до Крещения – Святки. Святки включают в себя как древние славянские обычаи – гадания, ряжение, хождение по домам и колядование, так и христианские обычаи – праздничные службы в церкви, пение псалмов, хождение по домам и славление Христа, а также - благотворительность.

 

И хотя не все обычаи дошли до наших дней, Святки до сих пор остаются одним из самых почитаемых народных праздников.

Мероприятия начались 11 января в Парвентской библиотеке, где прошел Рождественский концерт.  В концерте приняли участие гости из Риги – мужской хор Латвийской православной церкви Логос под управлением протоирея Иоана Шенрока.

Традиционный славянский праздник Святки состоялся 13 января в Центре культуры. В фойе и малом зале Центра культуры посетителей ждали шуточные гадания и предсказания будущего, а также мастер-класс по изготовлению славянских кукол-оберегов. Самые азартные могли поучаствовать в разучивании весёлого хоровода, который провел ансамбль Юрьев День.

В большом зале Центра культура состоялась игровая концертная программа Святочные вечёрки. Зрители послушали народные песни, святочные колядки и весёлые частушки, а также поиграли в весёлые игры. В программе приняли участие вентспилсские коллективы – Здравица, Журавинка, Юрьев День, а также гости из Лиепаи – этнографический ансамбль и инструментальная группа Ярило. В перерыве состоялось выступление инструментальной группы ансамбля Ярило и разыгрывание святочной лотереи.

По окончании программы в малом зале Центра культуры посетителей ждала дегустация национальных святочных блюд и традиционных славянских горячих напитков сбитень и медовуха.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: