Латвийская ассоциация сельских семейных врачей предлагает внести поправки в правила Кабинета министров, установив плату пациентов в размере 1,42 евро за выписку рецептов, так как оформление рецепта тоже расценивается как визит к врачу.

 

Об этом на заседании комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам сообщила президент ассоциации Лига Козловска.

Она отметила, что внедрение системы электронного здравоохранения (СЭЗ) открывает возможность получить рецепт дистанционно - пациенту нужно просто позвонить в практику своего врача, не посещая его лично. В социальных сетях люди уже обсуждают эту возможность, оценивая ее как одно из преимуществ СЭЗ. В свою очередь врачи в результате теряют платежи, которые пациенты вносят при визите к ним.

Козловска подчеркнула, что выписку рецепта нельзя приравнивать просто к просиживанию у монитора. Правила нужно изменить, потому что выписка рецепта - это тоже консультация.

Также руководитель ассоциации отметила, что необходимо срочно внести поправки, чтобы выписывать рецепты по указанию врача могли медсестры и помощники. На отсутствие такой возможности медики жаловались уже давно, потому что в условиях медленно работающей СЭЗ упомянутое обстоятельство препятствует оперативному обслуживанию пациентов.

Читай еще

Комментарии (5)

  • -1
    ORDO 18.01.2018, 09:53:40

    Algu šie nesaņem, vai?

  • 0
    Таня 18.01.2018, 10:14:57

    Так они и так за выписку рецептов берут деньги БЕЗ ЗАКОНА.. ..

  • -1
    Kolya 19.01.2018, 23:43:53

    Atgādinājums pacientiem par recepšu saņemšanu. Veselības inspekcija atgādina, ka par receptes saņemšanu nav jāmaksā pacienta iemaksa, ja ārsts neveic pacienta apskati un konsultēšanu. Pacienta iemaksa ir jāsedz par ģimenes ārsta vai ārsta speciālista apmeklējumu (attiecīgi 1,42 EUR vai 4,27 EUR)

  • 0
    пЕши исЧо 21.01.2018, 11:12:02

    Что ещё придумаете,чтоб вытянуть деньги из *богатого* населения ?

  • 0
    Дюбель в тему. 21.01.2018, 19:19:29

    И ликует латвийский народ,
    Наконец к нам здоровье придёт,
    И все дружно на благо страны,
    Даже снимем с поклоном штаны...))))))))))))))))))))))))))))

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: