Новый, 2018 год, Вентспилсский бизнес-инкубатор Латвийского агентства инвестиций и развития начал в полном составе и с приглашения предприятиям подавать заявки на первый в этом году приём на инкубацию.

В этом году планируются три приёма предприятий в Бизнес-инкубатор (БИ) Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР). Со 2 по 22 января объявлен первый в этом году приём предприятий на инкубацию. В этом призыве планируется принять на инкубацию пять предприятий, но если соответствующих условиям претендентов окажется больше, то есть возможность принять и до восьми предприятий, – поясняет заведующая Вентспилсским БИ Наталья Ярохнович. «Мы ждём любые компании, которые готовы работать и развивать свою бизнес-модель как в регионе, по всей Латвии, так и за её пределами, то есть имеющие экспортный потенциал», – добавляет Ярохнович. В БИ принимают как высокотехнологичные, так и предприятия традиционных отраслей, работающие как в городе, так и в крае.

На приём в БИ могут претендовать уже зарегистрированные предприятия, желательно – с чётко сформулированной бизнес-идеей и ясным видением потенциальных рынков. Особо приветствуются предприятий отраслей, определяющих стратегию развития нашего города, – ИКТ, туризм и др. В БИ не могут быть приняты предприятия, работающие в сферах, которые не поддерживаются в нынешней программе ЛАИР, а именно – торговля, азартные игры, рыбопроизводство, примарное производство сельхозпродукции, финансовое посредничество, операции с недвижимостью.

Возраст предприятий, которые могут претендовать на поддержку БИ, – до трёх лет. Но если компания участвовала в предыдущей инкубационной программе и не получила всего предусмотренного объёма поддержки, то она может претендовать на приём в БИ при любом возрасте. Наталья Ярохнович напоминает, что приём авторов бизнес-идей на прединкубацию, где идеи будут протестированы и можно получить консультационную помощь, а также использовать помещения для сотворчества, ведётся постоянно.

Форма заявки для поступления в БИ доступна на домашней Интернет-странице ЛАИР. Основные приоритеты инкубации – создание новых рабочих мест, развитие экспортного потенциала в городе и Вентспилсском крае. По всем вопросам или за консультациями о приёме в БИ Наталья Ярохнович приглашает обращаться по рабочим дням непосредственно в БИ, который находится в Вентспилсском парке высоких технологий (корпус С), звонить по телефону 62400906 или писать по эл. почте.

В этом году к команде Вентспилсского БИ присоединилась старший руководитель проектов Лиене Каташевская, которая до этого работала в Вентспилсском парке высоких технологий, в том числе – в двух предыдущих программах поддержки предприятий в БИ. «Весь мой предыдущий опыт связан с помощью и консультированием предприятий, участвующих в программах Бизнес-инкубаторов, с написанием проектов и другими активностями в этой сфере», – рассказывает о себе Лиене. Уроженка Валмиеры, она уже более десяти лет связывает свою жизнь с Вентспилсом. После рождения второй дочери Лиене находилась в отпуске по уходу за ребёнком, а недавно с радостью приняла предложение ЛАИР присоединиться к команде Вентспилсского БИ.

Сейчас штат инкубатора заполнен, в нём работают три специалиста – заведующая, старший руководитель проектов и руководитель проектов. Вентспилсский БИ создан в 2017 году. Сейчас на инкубации находятся девять предприятий, на прединкубации – 12.

Вентспилсский БИ ЛАИР

Вентспилсский парк высоких технологий, 1

Тел. 62400906

эл. почта: Natalja.Jarohnovica@liaa.gov.lv, liene.katasevska@liaa.gov.lv

Прединкубационная поддержка

  • Бесплатно доступна (100-процентное софинансирование) физическим лицам и коммерсантам не более шести месяцев:
  • начальная оценка бизнес-идеи;
  • консультации по усовершенствованию бизнес-модели;
  • освоение бизнес-навыков;
  • необходимая для предпринимательства среда (open office) и офисная техника;
  • прочие бесплатные консультации, обучение, семинары.

Инкубационная поддержка

Доступна коммерсантам на срок не более четырёх лет, пока поддержка способствует развитию:

  • вся прединкубационная поддержка (бесплатно, 100-процентное софинансирование);
  • индивидуально выдвинутые цели развития для каждого сотрудника инкубатора;
  • разнообразные услуги (тестирование, прототипирование, создание сайта, исследование рынка и т. д.) (50-процентное софинансирование);
  • консультации экспертов (50-процентное софинансирование);
  • возможность претендовать на поддержку ментора (100-процентное софинансирование);
  • возможность претендовать на грант в размере 50% от накладных расходов:
    * до 10 000 евро на специфические услуги (прототипирование, тестирование, консультации экспертов и пр.);
    * до 5 000 евро на покрытие расходов на покупку оборудования (станков, материалов, сырья).

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    baltic 08.01.2018, 14:41:51

    Блин-да о чем это вообще?космос...

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: