Правительство одобрило план повышения безопасности дорожного движения на 2017-2020 гг., для реализации которого необходимо 14,17 млн евро, сообщили агентству ЛЕТА в Кабинете министров.

 

Как подчеркивает Министерство сообщения, план касается каждого жителя Латвии. Число погибших и пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) в Латвии все еще значительно превышает показатели других стран ЕС.

План повышения безопасности дорожного движения на 2017-2020 гг. разработан в соответствии с основными положениями развития транспорта на 2014-2020 гг. Главная цель плана - к 2020 году добиться сокращения числа погибших и тяжело пострадавших в ДТП на 50% по сравнению с 2010 годом.

План повышения безопасности дорожного движения предусматривает четыре направления деятельности: превентивные меры, просвещение и информирование участников дорожного движения, улучшение дорожной инфраструктуры, улучшение оснащения спасательных служб, уменьшение количества и предотвращение ДТП и их последствий.

5,95 млн евро из необходимой для выполнения плана суммы составят средства госбюджета, 4,3 млн евро - дивиденды Дирекции безопасности дорожного движения, 3,9 млн евро - средства от обязательного страхования транспортных средств.

В подготовке и реализации плана участвуют МВД, Минобразования, Минсообщения и подведомственные им структуры, Минздрав, департамент сообщения Рижской думы, Госбюро судебных экспертиз Минюста, Латвийский союз самоуправлений, неправительственные организации. Следить за выполнением плана будет Совет по безопасности дорожного движения.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: