На площади Лиелайс продолжается строительство Вентспилсского музучилища с функцией концертного зала, и на этой неделе вбили уже сотую сваю.

Строительство стартовало 8-го февраля и к среде работники уже успели вбить 94 сваи, всего их будет 393. Во время строительства каждую сваю оснащают геотермальными трубами.

Во время строительства здания планируется провести разные мероприятия, чтобы способствовать его энергоэффективности. В качестве одного из энергоресурсов здания будет использована возобновляемая энергия, которую будут получать из земли при помощи геотермального теплонасоса. Его эксплуатация обеспечит не только дешевый и долгосрочный вид теплоэнергии, но и позволит в летний период энергию скважин в земле использовать для охлаждения помещений.

Эксплуатация нынешних временных помещений Вентспилсского музучилища не является энергоэффективной, и расход энергии в них в семь раз превышает запланированный расход будущего здания.

Государственное Вентспилсское музучилище является крупнейшим культурно-образовательным учреждением за пределами Риги, за которое отвечает Минкульт. В 2015/2016 учебном году там учится почти 500 воспитанников, среди которых 100 – на профессиональных программах, а 400 – на образовательной программе с профессиональным уклоном. Также в училище заняты более 100 работников, в т.ч. около 90 педагогов.

У учреждения нет своих постоянных, подходящих для профессиональной деятельности помещений с начала 2014-го года, когда оно прекратило свою работу в здании Старого города, находящемся в катастрофическом состоянии. С тех пор учебный процесс протекает в нескольких временных помещениях в разных местах Вентспилса.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    сэнсэй 08.04.2017, 12:04:13

    Ну не всё так гладко на этом объекте - техника постоянно ломается, в срок не укладываются, ходят слухи что фирма которая вбивает сваи вообще может покинуть данный объект.

  • 0
    P/i "Komunālā pārvalde" 10.04.2017, 16:03:58

    Skaidrojam, ka baumām nav pamata. Pāļu izbūvēšana notiek pēc plāna un darbi aktīvi notiek arī brīvdienās.
    Šobrīd jau izbūvēti 110 pāļi no kopējiem 393 pāļiem, kurus plānots izbūvēt līdz jūnija vidum.
    Dienā iespējams izbūvēt ap 4-5 pāļiem strādājot ar abām tehnikām, jo pāļu iebūvēšanas dziļums sasniedz 38 metru atzīmi zem zemes. Arī tehnika strādā ļoti labi un līdz šim nav salūzusi.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: