Поправки к обязательным правилам города об установлении статуса малоимущих увеличивают число семей с детьми, которые получат социальную помощь от самоуправления.

20 января Вентспилсская городская дума приняла поправки к обязательным правилам №1 Об установлении статуса малоимущей семьи (лица) и порядке получения социальных пособий самоуправления в городе Вентспилсе. Поправки предусматривают повышение установленного уровня доходов для присвоения статуса малоимущего. Отныне установленный уровень доходов – 170 евро в месяц на одного члена семьи. «Таким образом увеличится количество семей, смеющих претендовать на этот статус», – на очередной пресс-конференции прокомментировал нововведение председатель Вентспилсской гордумы Айвар Лемберг.

До сих пор в семьях с детьми и хотя бы одним трудоспособным для получения статуса малоимущей необходимо было, чтобы уровень доходов не превышал 152,25 евро на одного человека. Такой порядок существовал с 2009 года. С 2010 года в государстве вырос уровень потребительских цен и доходов для присвоения статуса малообеспеченных пенсионерам и инвалидам. Городское самоуправление изыскало возможность с начала нынешнего года увеличить социальную поддержку и семьям с детьми. Иногда такая помощь может потребоваться, когда семья попала в сложную ситуацию.

Мама троих детей Татьяна рассказывает, что её семья пережила большое несчастье, оставшись без денег. Все вокруг успокаивали, мол, всё наладится, образуется, но оплачивать счета за квартиру надо постоянно, независимо от ситуации, в которой оказалась семья. Большим подспорьем стала возможность оформить статус малоимущей семьи и получить пособие на оплату счетов за отопление. «Я надеюсь, что совсем скоро мы встанем на ноги и сможем обходиться без пособий. Но именно сейчас, в этой сложной ситуации, в которую, к сожалению, может попасть каждый, я не знаю, как бы мы выжили и за что покупали бы еду, если бы не получили помощи», – говорит Татьяна. Городская Социальная служба прогнозирует, что в 2017 году в Вентспилсе станет на 70 малоимущих семей с детьми больше.

Городское самоуправление предлагает 40 видов пособий и 12 видов социальных услуг тем жителям, которым необходима помощь. 27 видов пособий и услуг предусмотрены именно для неимущих и малообеспеченных семей (лиц).

Любой горожанин, попавший в кризисную ситуацию или нуждающийся в помощи, может обращаться в Социальную службу по ул. Райня, 10 и её филиал по ул. Талсу, 39 лично либо по телефону 636 01210.

Читай еще

Комментарии (4)

  • -1
    татара 10.02.2017, 21:39:20

    Но, не дай Бог, вам будет помогать какой-то родственник и перечислять на ваш счет более 170 евро в месяц на человека! Дума посчитает это доходом и статуса вам не видать.

  • -1
    Дарт Аньян 12.02.2017, 11:11:05

    Что за бред? Доказательство в студию

  • -1
    лосяш 11.02.2017, 11:31:23

    "Городская Социальная служба прогнозирует, что в 2017 году в Вентспилсе станет на 70 малоимущих семей с детьми больше."
    Вдумайтесь! Не меньше, а больше! И еще СГД не дает родне людям помогать! Надо, оказывается, чтобы родня была не дальше третьей степени! Не дальше, а то такая помощь будет обязательно обложена налогом! Бред и абсурд! Пусть человек будет при смерти, но налоги плати!

  • -1
    татара 11.02.2017, 16:08:37

    СГД тут ни причем. Это закон нашей думы. Даже если вы сами пополните себе счет, они могут посчитать это доходом.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: