Наконец-то и умершие в Вентспилсе последние дни перед погребением будут находиться в достойных условиях.

Совсем скоро начнется и, будем надеяться, через год завершится строительство патологоанатомического отделения и морга Северокурземской региональной больницы.

Председатель правления Северокурземской региональной больницы Эгия Силиниеце самым большим плюсом начатого процесса считает перемещение морга и патологоанатомического отделения с цитолого-гистологической лабораторией в единый больничный корпус. Таким образом, завершится начатый в 2000 году первый круг реновации отделений изначально Вентспилсской, а теперь Северокурземской региональной больницы. В конечном итоге больница объединится в единый комплекс по ул. Инжениеру, 60.

Последними в общем больничном корпусе на третьем этаже отремонтированы детское, ЛОР и гинекологическое отделения. Теперь для нужд патологоанатомического отделения и морга будет перестроена и расширена бывшая котельная больницы. Сейчас готовят стройплощадку для предстоящих работ. ООО Пилсбуве обязалось окончить строительство за год – до следующей осени.

В новом здании расположатся отвечающие современным требованиям помещения для хранения умерших, морозильный ящик на 18 тел, секционный зал, лаборатории для исследования клеток и тканей и подсобные помещения. Пациентам больницы больше не придется наблюдать перевозку останков усопших – здание спроектировано так, чтобы скрыть данные действия от посторонних глаз.

В одном из интервью зав. патологоанатомическим отделением Наталия Крупнова признала, что, хотя помещения чистые и ухоженные, они не отвечают ни требованиям заведения, ни санитарным нормам. Еще год придется работать в старом здании, построенном на ул. Патверсмес, 15 около 100 лет назад под нужды царской конюшни. Сейчас этот дом располагается в самом эксклюзивном районе города, вызывая у многих вентспилсчан, а также туристов эмоциональный дискомфорт.

О том, что делать с землей и зданиями патологоанатомического отделения по ул. Патверсмес, 15 комиссия по развитию города решила 25 февраля с.г. – здания демонтировать, а землю продать, предварительно разделив ее на два участка под застройку.

Расходы проекта составят 1 029 млн. латов, из которых 85% финансирует Европейский фонд регионального развития, 13,21% – государство, а 1,97% – Вентспилсское самоуправление.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: