Латвии придется выплатить компенсацию за нечеловеческие условия содержания в заключении Игорю Базяку, 12 лет назад изнасиловавшему в Вентспилсе 15-летнюю девушку.

Латвия проиграла дело, рассмотренное в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) по иску Базяка о нечеловеческих условиях заключения в Даугавпилсской тюрьме, и теперь государство должно выплатить ему компенсацию в размере 11 700 евро (8 223 лата).

Игорь Базяк 1963 года рождения в январе 1999 года был приговорен к тюремному заключению за неоднократное изнасилование несовершеннолетней.

Судьи Палаты ЕСПЧ единогласно признали, что заключенного содержали в достаточно плохих условиях, чтобы причинить ему страдания. В суде не удалось установить, действительно ли Базяк заразился туберкулезом в тюрьме, но в приговоре сказано, что инфекция характерна условиям Даугавпилсской тюрьмы. Также в тюрьме ему не оказывалась надлежащая медицинская помощь. Однако суд не признал выдвинутое в адрес тюремщиков обвинение в плохом обращении с заключенным в Елгавской и Даугавпилсской тюрьмах за неимением доказательств.Обе стороны еще могут оспорить решение суда в Большой Палате ЕСПЧ.

О том, насколько этично требовать компенсации, зная, какие страдания принес заключенный своей жертве, мы поинтересовались у старшего юрисконсульта Бюро омбудсмена Лайлы Гравере. Она подчеркивает, что осужденный приговорен к лишению свободы, и он не должен нести дополнительное наказание, такое как истязание в антисанитарных условиях, холоде и сырости. В то же время Гравере признала, что после этого прецедента любой заключенный сможет обращаться к защитникам прав человека и получать компенсацию. Но государство само виновато в том, что довело тюрьмы до таких нечеловеческих условий.

Валдис Домбровскис уже сообщил, что будет решаться вопрос поиска краткосрочных решений для устранения недостатков и улучшения ситуации в тюрьмах Латвии. Согласно обвинению, 2 июня 1998 года Базяк явился в квартиру своего друга Николая, где находилась и его 15-летняя дочь. Базяк пригласил их к себе на квартиру по ул. Угалес, где они распивали спиртное. Около 3 часов ночи Николай поссорился с осужденным и ушел, а девочка осталась в квартире. После этого Базяк затащил девочку в соседнюю комнату и приказал раздеться, а когда она отказалась делать это, начал кричать, угрожать, ударил по лицу. Девочка испугалась и подчинилась Базяку. Тот трижды изнасиловал девочку, допуская непристойные действия. Так как она кричала и пыталась сопротивляться, обвиненный зажимал ей рот ладонью.

На следующий день он разрешил своей жертве сходить за сигаретами, и она воспользовалась этой возможностью, чтобы бежать. На улице она встретила подругу Ольгу, которой рассказала о произошедшем. Ольга отвела пострадавшую в полицию. «Узнав о случившемся, отец совершил самоубийство, бросившись под колеса поезда», – сообщила Вентас Балсс 11 июня 1998 года.

Отметим, что обвиняемый в суде вину не признал и сказал, что девочка его оговаривает, чтобы попытаться вымогать деньги. Суд приговорил мужчину к 10 годам тюремного заключения и 4 350 латам штрафа за физический и моральный ущерб. Врачи признали, что после изнасилования у девушки сильно ухудшилось здоровье, у нее был констатирован послетравмовый синдром, признаки депрессии, чувство страха и незащищенности и прочие психические травмы. Базяк освободился в июне 2008 года.

Начальник Вентспилского участка Госполиции Дидзис Вилемсонс сообщил, что на контроле Базяк не состоит. Вилемсонс допускает, что мужчина больше не живет в Вентспилсе, т.к. сведений о нем нет. Возможно, суд не назначил Базяку полицейский контроль.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: