Студенческие годы принято считать самой прекрасной порой, и правильно, ведь кроме новых возможностей это время приносит много встреч, некоторые из которых могут стать судьбоносными.

Янина и Янис Битениеки проделали путь от обычных студентов Вентспилсского ВУЗа до любящих друг друга супругов и будущих родителей.

– На каком этапе обучения вы познакомились?


Янина:

– Можно сказать, что в самом начале – на балу первокурсников. Друзья Яниса до сих пор смеются, что ему так и не довелось насладиться беззаботной студенческой жизнью. Сама я из Елгавы, а муж – из Лиепаи. В Вентспилсском ВУЗе все равны – неважно, откуда ты и кем хочешь стать, на время учебы Вентспилс становится вторым родным городом. Нам повезло, поскольку мы приобрели здесь не только знания и ученые степени, но и создали семью.

Янис:

– Интересно, что в самом начале мы и не думали о серьезных отношениях. Но судьба сама решает, правильно говорят: свою вторую половинку не ищут, она сама тебя находит.

– Когда вы официально зарегистрировали свой счастливый союз?


Янина:

– Мы поженились в марте 2009 года, во время учебы. Всем бы такую свадьбу! Неправы те, кто говорит, что бракосочетание – это большой праздник для друзей, а самим новобрачным этот день нужно просто пережить. Это был настоящий праздник не только для наших друзей-студентов и родителей, но и для нас самих.

– Программы какого уровня вы закончили в Вентспилсском ВУЗе?


Янина:

– Я училась на факультете переводоведения, а Янис постигал тонкости экономики и управления. В 2008 году оба отпраздновали выпускной и получение степени бакалавра. Позже, продолжая обучение по тем же направлениям, оба получили и степень магистра. Несмотря на то, что мы изучали абсолютно разные вещи, всегда не только поддерживали друг друга морально, но и старались реально помочь.

Янис:

– В трудные периоды учебы подбадривали друг друга, напоминали, что нужно собраться и все сделать, не откладывать на последнюю минуту.

– Как вы оцениваете студенческие годы?


Янина:

– Учеба в Вентспилсском ВУЗе дала мне очень многое: я уехала от родителей, пришлось очень быстро становиться самостоятельной. Можно сказать, что в общежитии мы росли все вместе – готовили, учились уживаться с другими людьми, волновались перед экзаменами и, конечно же, развлекались. Само обучение – как бакалаврская, так и магистерская программы – было очень ценным. Сейчас я каждый день применяю знания, полученные в ВУЗе. Всегда есть такие предметы, оценки по которым получаешь по принципу «выучить–сдать–забыть», но многие учебные материалы храню и использую до сих пор. Сразу чувствуется, что студенческие годы не прошли зря.

Янис:

– Я скажу коротко: студенческие годы – самые лучшие. Еще нужно пожить в общежитии, чтобы почувствовать это на все 110%.

– Удалось ли вам найти работу по профессии?


Янис:

– Экономисты шутят, что если ты специализируешься на маркетинге, то любую работу можно связать с этим направлением. Первый трудовой опыт объединял с учебой: работать начал уже на 2-м курсе, поскольку хотелось быть независимым от родителей, как ни как учился на экономическом факультете. (Смеется). Во время получения бакалавра успел поработать на лыжной горе, в магазине 100% Sports и в АО Диана – торговым специалистом. После получения степени магистра некоторое время довелось поработать заведующим продовольственным магазином, где прошел очень полезную школу жизни, которой не обучают ни в одном вузе. На данный момент вернулся в АО Диана, где занимаю должность маркетингового специалиста и чувствую, что нахожусь на своем месте. Мне всегда хотелось заниматься рекламой – работой, в которой необходимы хорошие идеи и новые решения.

Янина:

– Я уже с третьего курса работала внештатным переводчиком. На тот момент это было самым лучшим вариантом, поскольку зарабатывание денег можно было совмещать с учебой. А в магистратуре начала работать в ООО «Вентспилс нафта» терминалс устным и письменным переводчиком. В основном приходится иметь дело с техническими текстами, сложной терминологией. Но люди на предприятии знающие и отзывчивые: разъясняют технологические процессы, иногда подводят к оборудованию и наглядно показывают, что где находится и как называется. Считаю, что для переводчика это очень важно, поскольку должно быть представление о том, что переводишь. Мне нравится, что на терминале межкультурная среда – есть возможность поддерживать и улучшать знания языка при переводе на собраниях, презентациях и даже за обедом.

– Планируете ли вы и дальше оставаться в Вентспилсе?


Янина:

– Многие наши друзья после выпускного уехали в другие города и страны, но мы нашли в Вентспилсе работу и остались. Здесь море, Лыжная гора, разные возможности для занятия спортом.

Янис:

– Вентспилс – маленький город, где все находится близко. В большинстве случаев не нужно иметь машину или брать такси, чтобы уладить все дела. Пока не вижу причин покидать Вентспилс – у нас тут и работа, и квартира, и семья.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: