Виновный в изнасиловании несовершеннолетней вентспилсчанки и косвенно ответственный за смерть ее отца Игорь Базяк, скорее всего, получит компенсацию за годы, проведенные в тюрьме.

Эксперты по правам человека не будут рекомендовать Кабинету министров оспаривать постановление Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Как уже сообщалось в Вентас Балсс, решение суда о том, что условия заключения Базяка в Даугавпилсской тюрьме были «достаточно плохими, чтобы причинить ему страдания». Начальник Управления мест заключений Висвалдис Пукике пояснил, что самые серьезные проблемы в Белом лебеде – это переполненностью камер и невозможность посидеть в туалете в полном одиночестве и тишине. За эти страдания Латвия заплатит насильнику 8 223 лата – вдвое меньше, чем сам Базяк должен был заплатить своей жертве за физические и моральные страдания. Девочка после произошедшего сошла с ума, а ее отец совершил самоубийство.

В течение трех месяцев каждая из сторон может подать апелляцию в Большую палату ЕСПЧ, но это маловероятно, ведь у насильника Базяка нет оснований быть недовольным решением суда, а у Латвии фактически нет шансов выиграть дело. Представитель Кабинета министров в международных институциях по правам человека Инга Рейне пояснила Вентас Балсс, что вопрос обжалования напрямую зависит от условий в латвийских тюрьмах, а в них за долгие годы произошли лишь незначительные улучшения. «Вероятность, что апелляцию примут, практически равна нулю», – говорит юрист.

Предыдущие правительства страны допустили серьезную стратегическую ошибку, решив выплачивать компенсацию преступникам, а не строить новые тюрьмы. «Этот человек возьмет деньги и уйдет, а тюрьмы от этого лучше не станут», – рассуждает Рейне. Подобные Базяку негодяи уже стоят в очереди за деньгами Латвии. Юрист подтверждает, что и другие преступники подали в ЕСПЧ жалобы на нечеловеческие условия и унизительное обращение, а отношение европейских органов не изменится, ведь тюрьмы не должны унижать достоинства человека. Остается только заняться улучшением условий содержания в тюрьмах, чтобы по возможности уменьшить вероятность жалоб новоиспеченных заключенных.

2 июня 1998 года отец привел свою дочь в этот дом в Парвенте. После произошедшего девочка сошла с ума, ее отец совершил самоубийство. А 47-летний насильник Игорь Базяк, отсидев в тюрьме десять лет, наслаждается свободой и ждет денег.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: