Детские городки завоевали популярность у маленьких вентспилсчан и их родителей, а также у туристов, устойчиво формируя образ Вентспилса как города для семьи.

В недалеком будущем детские игровые площадки появятся в районах частной застройки левобережья и Парвенты. До недавних пор игровые и спортивные площадки во дворе были привилегией детей и подростков из районов многоэтажек. Во многих местах внутри кварталов обустроены баскетбольные и игровые площадки. Недавно такая площадка оборудована во дворе дома по ул. Сарканмуйжас дамбис, 21. Директор Коммунального управления Андрис Каусениекс поясняет, что таким образом самоуправление старается создать условия для активного отдыха детей и подростков и отвлечь их от вредных занятий.

Два года назад в экспериментальном порядке самоуправление построило небольшую детскую площадку размером около 1,5 тыс. квадратных метров с несколькими игровыми элементами и в районе частной застройки в Галиньциемсе – у пересечения улиц Тукума и Калею. Жизнь показала, что и в плотно застроенных районах индивидуальных жилых домов есть спрос на благоустроенные места активного отдыха для детей, – констатирует заведующий Отделом архитектуры и градостроительства Марис Боже. И это понятно, ведь от Галиньциемса до Детского городка – довольно большое расстояние, которое многим приходится преодолевать пешком.

В проект бюджета городского самоуправления на 2011 год планируется включить обустройство еще нескольких детских игровых площадок в районах частных жилых домов. А Коммунальное управление совместно с Олимпийским центром Вентспилс разрабатывают предложения обустройства не только игровых, но и спортивных площадок в районах индивидуальной застройки. Марис Боже сообщает, что, по крайней мере, две игровые будут построены уже в будущем году. «Относительно небольшие затраты принесут большую отдачу в виде возможностей для разнообразного отдыха вентспилсских детей и подростков», – добавляет Боже.

В Галиньциемсе планируется оборудовать еще несколько игровых и спортивных площадок. Одна из них, возможно, будет оборудована по ул. Кулдигас, 110, где часто собираются дети и подростки из ближайших районов Курпниекциемс и Мацитайплац. Здесь также сформировался общественный центр Галиньциемса. Поэтому решено в этом районе установить не только игровые элементы, но и уличные тренажеры. Игровую площадку предлагается оборудовать на ул. Сарнатес, 18 – вблизи Жажциемса и района перспективной застройки.

Со строительством улицы Терауда и предусмотренной здесь же велодорожки добраться до будущей площадки будет легко и из более удаленных районов. Поэтому здесь планируется создать единую зону спорта и отдыха, а также оборудовать автостоянку. Спортивно-игровая площадка будет оборудована и в районе улиц Медус – Пулквежа – Краста.

Одного детского парка Фантазия и Лесного парка явно не хватает для отдыха юным и старшим жителям Парвенты. Еще одну зону активного отдыха для парвентчан предполагается развивать в сквере Кустес на территории около 12 тысяч квадратных метров. Городская дума обсуждает идею разместить в сквере детские игровые элементы, уличные тренажеры, проложить пешеходную и велодорожку. В настоящее время разрабатывается проект благоустройства этой территории.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: