Около 60 социальных работниц пополняют свои знания, посещая организованные в Вентспилсе объединением Самариеши курсы по социальному уходу.

Обучение начато накануне Дня пожилых людей, который мы отмечаем сегодня. Первая группа закончила обучение уже в сентябре, а вчера обучение начала вторая группа. В группу входит 20 женщин – уже работающих от Управления социального ухода и безработных, желающих получить знания в сфере социального ухода.

Через три недели обучение начнет еще одна группа. Клаудия Реймане, Криста Дрейере и Илзе Романова уже ухаживают за пожилыми людьми на дому. Для них это первое обучение, полученные знания женщины применят в работе. Они надеются, что во время обучения получат профессиональные навыки, которые позволят повысить квалификацию, пополнив практический опыт.

Инта Лейте – сертифицированный преподаватель первой медицинской помощи объединения Самариеши, считает, что помимо теории особенно важна и практика: «Будем учиться менять позы лежачего больного, надевать специальные носки, измерять давление.

Освоим знания о том, как помочь ближнему сохранить здоровье».

Проект Основы ухода для специалистов социального ухода в работе с пациентами, страдающими от хронических заболеваний финансируется Европейским Союзом в сотрудничестве с правительством Норвегии и Латвии, при посредничестве Фонда интеграции общества. В Латвии в общей сложности будут обучены 800 работников социального ухода и социальной реабилитации.

Лейте считает: «Из-за недостатков латвийской системы медицинского ухода в нашем государстве очень много тяжелых, хронически больных пациентов. Общество стареет. Большая часть пожилых и больных людей получают уход на дому, поэтому такое обучение необходимо».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: