Пожар на складе предприятия АО Baltic Coal Terminal, расположенного на территории Вентспилсского порта, возник в результате самовозгорания угля. Причиной этого стало его длительное хранение на складе и температура, - сообщило правление АО Baltic Coal Terminal. Между тем, председатель Вентспилсской гордумы Айвар Лемберг указывает и на ответственность самого предприятия.

Представитель BCT Марина Соколова проинформировала, что в ночь на воскресенье на закрытом угольном складе BCT сначала было констатировано задымление, а также распространился неприятный запах. Позже в одной из части склада случилось самовозгорание угля.

Причиной этого стало длительное хранение угля на складе, а также самовозгоранию поспособствовала высокая температура окружающей среды — такое заключение приняли на предприятии.

«Перед инцидентом предприятие работало в обычном режиме, велась погрузка угля на судно Seagale. На судно грузили каменный уголь марки D, принадлежащий российской компании Рутек. Перед началом и во время погрузки угля были проведены необходимые замеры температуры, которая соответствовала определенным нормам. В тот момент, когда констатировали задымление работа по перевалке угля была немедленно прекращена, а уголь принялись охлаждать и перемешивать», - говорят в правлении ВСТ.

«Однако под влиянием высокой температуры воздуха на угольном складе началось самовозгорание угля, после чего немедленно была вызвана Государственная пожарно-спасательная служба, которая сделала все необходимое, чтобы быстро потушить пожар», - объясняет правление.

«В соответствии со схемой оповещения о ЧП было проинформировано руководство, соседние предприятия, Вентспилсская служба охраны среды, Вентспилсское самоуправление и др. На месте происшествия постоянно находилась Служба неотложной медпомощи, за помощью никто не обращался, пострадавших нет. Пожар полностью ликвидировали в воскресенье, 5-го июля в девять вечера», - рассказала Соколова.

«Оборудование предприятия продолжило работать, технологический процесс не прекращался даже в такой критической чрезвычайной ситуации. Это лишь еще раз подтверждает, что при проектировании и строительстве терминала были выбраны правильные технологические решения для работы оборудования как в будни, так и в чрезвычайных ситуациях», - считает правление предприятия.

На ВСТ сформирована специальная комиссия, которая займется детальным анализом ситуации.

«Руководство предприятия выражает благодарность всем участвовавшим службам и людям за профессиональные и самоотверженные действия при тушении пожара и в ликвидации его последствий. Также благодарим за понимание и приносим свои извинения за доставленные неудобства всем горожанам, Вентспилсскому горсамоуправлению и предприятиям», - высказалась от имени ВСТ Соколова.

Между тем, председатель Вентспилсской гордумы Айвар Лембергс говорит, что слежение за этой структурой не является задачей самоуправления. При этом самоуправление должно следить, не угрожают ли такие пожары соседней инфраструктуре. В этот раз пожар никак на нее не повлиял.

«В самоуправлении была созвана комиссия по чрезвычайным происшествиям, чтобы обобщить и оценить информацию об этом возгорании. Однако случившееся чрезвычайным положением я назвать не могу, - говорит Лемберг. - Этот случай можно сравнить с возгоранием зерна в сельском хозяйстве. В определенных условиях, долгое время храня зерно или, как это было в данном случае, уголь, в нем может случиться самовозгорание».

«Но в данном случае мы видим, что терминал допустил грубое нарушение технической дисциплины. Чтобы избежать самовозгорания необходимо либо применить применить соответствующую технологию перевалки, либо уголь необходимо регулярно перемешивать. Этого сделано не было», - говорит Лемберг, добавив, что волнения по поводу случившегося были явно преувеличены. Мэр подчеркнул, что в таких случаях пожарные спасатели должны чаще и оперативнее информировать о сложившейся ситуации и размахах случившегося.

Лемберг также добавил, что ответственность несут и владельцы АО Baltic Coal Terminal, или же занимающий в руководстве АО "Ventspils Tirdzniecības osta" должность швейцарский адвокат Рудольф Мерони.

Напомним, что в ночь на воскресенье в 2.44 в Вентспилсском порту на предприятии "Baltic Coal Terminal" на закрытом угольном складе произошло самовозгорание угля.

Ночью на портале самоуправления люди сообщали о сильном и специфическом запахе, который наблюдался в центре города и в районе девятиэтажек.

Была созвана городская комиссия по гражданской обороне, которая сообщила о самовозгорании угля на "Baltic Coal Terminal". Горение было локализовано при помощи пены и воды.

В воскресенье, 5 июля, в 13:00 в Вентспилсской городской думе была повторно созвана комиссия по гражданской обороне, во время заседания которой была снова обсуждена ситуация и выслушан доклад ответственного учреждения – Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) об актуальной ситуации и ходе работы по произошедшему прошедшей ночью случаю самовозгорания угля на закрытом угольном складе а/о „Baltic Coal terminal”.

Около 18:00 в своем твиттере Государственная пожарно-спасательная служба сообщила, что на угольном терминале нет ни дыма, ни открытого огня. Дабы убедиться, что повторное возгорание не случится, спасатели остались на месте инцидента. Исходя из информации, опубликованной в твиттере Государственной пожарно-спасательной службы, площадь горения угля составила 100 квадратных метров. Спустя 18 часов сложной работы, в 20:59 пожарным удалось полностью потушить пожар на терминале Baltic Coal Terminal, размещенном на территории Вентспилсского порта.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: