Партнеры по коалиции не будут настаивать на отставке министра образования Марите Сейле, считая, что решение она должна принять сама.

Как заявил председатель фракции Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Аугуст Бригманис агентству ЛЕТА, он воздержится от комментариев о возможной отставке, так как "со стороны судить проще". Информация об отмене шествия Праздника песни и танца школьной молодежи была "неясной и неуклюжей", и ситуация двойственная, однако СЗК не будет настаивать на отставке Сейле.

Сопредседатель национального объединения "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ Райвис Дзинтарс заявил, что министр образования заслуживает критики из-за решения отменить шествие, но ее оправдывает то, что данное решение должно было быть принято быстро и в сложных условиях. Нацблок не будет настаивать на отставке Сейле, считая, что важнее в целом оценить причины происшедшего и сделать выводы.

Лидер "Единства" Солвита Аболтиня сообщила, что ценит ответственные действия Сейле и то, что безопасность и здоровье детей были для нее важнее всего.

Как сообщалось, министр образования Марите Сейле не исключает, что может подать в отставку, взяв на себя ответственность за проблемы на Празднике песни и танца школьной молодежи. Прежде чем решить этот вопрос, она проконсультируется с премьер-министром Лаймдотой Страуюмой.

"Министр - не частное лицо, которое принимает решения, игнорируя общественное мнение", - добавила Сейле. Перед тем, как уйти либо не уйти в отставку, она проконсультируется с премьер-министром, которая сейчас находится за границей.

Как сообщалось, генеральная репетиция гала-концерта "В моей песне ты...", проходившая в субботу на эстраде в Межапарке, была прервана, поскольку дети младшего возраста, предположительно, не выдержав нагрузки, начали падать в обморок. В больницу было доставлено 17 детей. Из-за этого Сейле отменила шествие праздника, предусмотренное в воскресенье, но участники явились на него добровольно.

Сейчас все дети, попавшие в больницу, уже выписаны.

ЛЕТА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: