Два дня — 11 и 12 июля — Праздник моря или же Праздник рыбака будут отмечать и в Вентспилсском музее: в замке Ливонского ордена, Доме ремесел, Приморском музее под открытым небом и доме-музее Г.Дорбе.

Замок Ливонского ордена

В субботу, 11 июля, в замке Ливонского ордена с 11:00 до 13:00 будет открыта мастерская творческой работы по изготовлению корабликов из сосновой коры, в которой каждый желающий сможет смастерить свой кораблик.

 

В свою очередь, посетив новую выставку, посвященную гербам краев Латвии, можно будет ознакомиться поближе с современными гербами. Авторы выставки Илзе Либиете и Юрис Ивановс создали 2/3 всех современных геральдических знаков Латвии.

 

В 22:00 во дворе замка начнется «Кино-ночь», и во время этого мероприятия продемонстрируют фильм «Свадьба в Алсунге (Родина зовет)», созданный Александром Рустейкисом 80 лет назад. Перед показом фильма — вступительное слово историка Ингриды Штрумфы.

 

Дом ремесел

В субботу, 11 июля, в Доме ремесел с 12:00 до 15:00 своим музицированием, песнями и плясками посетителей мероприятия порадуют участники фольклорной группы «Нарбули» из Кулдиги. Каждый желающий сможет отведать настоящую рыбацкую уху, приготовленную на живом огне сотрудниками Дома ремесел, а также увидеть, как завязать различные узлы.

В эти дни в Доме ремесел открыта и новая выставка «Вентспилсская граница», на которой представлены работы вентспилсских фотографов. Они, работая над созданием выставки, «охотились» за старыми и нынешними границами города и пытались выяснить, не являются ли невидимые границы более значимыми видимых границ.

 

Приморский музей под открытым небом

В воскресенье, 12 июля, Приморский музей под открытым небом приглашает каждого желающего воспользоваться возможностью с 12:00 до 15:00 окунуться в послепраздничную атмосферу и отдохнуть среди старых рыболовецких лодок, зданий, якорей, где царит притягательный аромат вкусно приготовленной рыбы, а о радостном настроении посетителей мероприятия, исполняя разные песни о море, заботится ансамбль «Сиенажи» (Угале).

 

Сотрудники музея предложат сыграть в игры моряков и организуют веселые эстафеты, в свою очередь, семья Смилтиню угостит вкусной рыбой. А когда усталость начнет валить с ног, отдохнуть можно будет под приятной тенью деревьев, растущих на территории музея.

 

Дом-музей Герберта Дорбе

В воскресенье, начиная с 14:00, в доме-музея Герберта Дорбе предоставляется возможность прислушаться к рассказам опытных моряков. На встречу с посетителями мероприятия в бодром настроении прибудут Патрикс Штрумфс, Янис Отомерс, Александр Блохин и Алфредс Декшениекс.

 

В мастерской «Оригами рыбки» детям поможет заниматься Айга Панасенко.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: