В Вентспилсском свободном порту завершилась реконструкция 34-го причала и волнолома Северного мола. Объекты находятся в эксплуатации уже около 40 лет, а после реконструкции получили вторую жизнь.

Оба гидротехнических сооружения были построены во второй половине 70-х годов прошлого столетия. 34-й причал возвели для обслуживания судов, заходящих в Вентспилсский порт за химическими и нефтехимическими грузами. А волнолом Северного мола защищает акваторию от песчаных наносов и волнения. На обоих объектах с момента их постройки капитальный ремонт не проводился. Завершение реконструкции этих гидротехнических сооружений имеет весьма важное значение для поддержания безопасности судоходства в Вентспилсском порту, – считает инженер-гидротехник Управления Вентспилсского свободного порта (ВСП) Виктория Бурсаковская. Важно отметить и то, что оба объекта реконструировали без вывода из эксплуатации.

 

Причал прослужит ещё десятилетия

 

34-й причал построен в 1976 году. Его длина составляет 190 м, а глубина у причала – 9,5 м. Он предназначен для перевалки химических наливных грузов и допускает швартовку судов с осадкой до 9 метров. Причал у Управления ВСП арендует стивидорная компания Вентамоньякс сервис. Основание причала, который относится к типу больверк, заполнено грунтом, а его фасадная стенка состоит из свай-оболочек. Зазоры между несущими бетонными сваями были заполнены щебнем и песком, и закрыты деревянными щитами. Почти за 40 лет эксплуатации конструкции причала износились и требовали укрепления.

 

Реконструкция 34-го причала поделена на четыре этапа. Уже завершены две наиболее важные фазы, которые включали в себя укрепление конструкций причала и замену системы отбойных устройств, служащих для безопасной швартовки судов, – рассказывает Виктория Бурсаковская. Для укрепления конструкций причала зазоры между несущими сваями-оболочками были заполнены бетоном и закрыты металлическими щитами. Также была построена дополнительная грунтозащита из шпунтовой стенки, которая была забита от отметки дна 9,5 м до 22,2 м перед существующей стенкой причала из свай-оболочек, а расстояние между существующей и новой стенками было заполнено щебнем и залито бетоном. В ходе реконструкции были проведены и дополнительные работы по укреплению дна у основания причала. Во время швартовки, крупные суда своими винтами размывают дно, что нарушает устойчивость причальных конструкций. Чтобы предотвратить это в дальнейшем, в 20-метровой зоне причала была восстановлена проектная отметка дна, путём обсыпки щебнем.

 

Поскольку реконструкция причала проводилась без вывода его из эксплуатации, то когда у него швартовались суда, работы прекращались, – рассказывает руководитель работ от АО БМГС Александр Митянин. Основные работы были завершены в конце прошлого года. В этом году осуществлялись дополнительные работы по укреплению грунта у основания причала, – поясняет Митянин. Проведённое усиление конструкций причала обеспечит его надёжную эксплуатацию ещё на протяжении нескольких десятилетий, – обещают строители. Строительные работы выполняло АО БМГС, а проектирование и авторский надзор – ООО Юрас проектс. Стоимость реконструкции 34-го причала составила чуть более миллиона евро. Все расходы покрыло Управление ВСП.

 

В ближайшие годы в ходе 3-й и 4-й очередей реконструкции причала будут заменены покрытие и инженерные коммуникации.

 

Защищает порт от волн и песка

Волнолом Северного мола защищает весь аванпорт от волн, льда и песчаных наносов, – напоминает Виктория Бурсаковская. Волнолом выполняет исключительно важную и уникальную функцию, без него просто невозможно представить себе безопасную стоянку и погрузку в порту крупных танкеров, которые заходят в Вентспилс за химическими и нефтехимическими грузами. За годы эксплуатации и под воздействием агрессивной морской среды волнолом износился, часть тетраподов сдвинулась с места, предусмотренного проектом, что показывали ежегодные наблюдения – геодезические замеры, проводимые как на всех годротехнических сооружениях в порту, так и на волноломе, – отмечает Бурсаковская.

 

Во время реконструкции волнолома было укреплено его основание, изготовлены десять новых тетраподов, а также полностью перестроен технологический мостик, по которому перемещается обслуживающий персонал, и изготовлен новый навигационный знак, для которого также построен новый постамент, – перечисляет руководитель работ от генподрядчика – гидростроительной компании GTL – Игорь Лимонов.

 

Что касается самой шпоры-волнолома, то до реконструкции сооружение волнозощиты представляло собой вертикальную стенку свайной конструкции из сложенных тетраподов и бетонных кубов, на котором, опираясь на металлические сваи, находилась надстройка из железобетонных элементов со служебным мостиком для прохода к створному знаку, расположенному в конце волнолома.

 

В ходе реконструкции, по предложению проектировщиков, была применена другая технология, которая должна обеспечить большую прочность волнолома, а именно – дополнительно в ядро волнолома были засыпаны крупные камни, которые залили бетоном, – поясняет Бурсаковская.

 

Все работы по укреплению волнолома были завершены в срок, то есть – к 13 декабря прошлого года, – рассказывает Лимонов. Оставалось сделать лишь деформационные швы на волнозащитной стенке. Однако при низкой температуре качество швов могло бы пострадать, поэтому и заказчик – Управление ВСП – и проектное бюро, осуществлявшее также авторский надзор, настояли на переносе этих работ на весну. Комиссия приняла волнолом Северного мола в эксплуатацию 30 июня с. г.

 

Гидротехническая компания GTL GT INSPEKT, которая осуществляла реконструкцию волнолома и в качестве субподрядчика выполняла подводные гидротехнические работы по реконструкции 34-го причала, базируется в Вентспилсе, хотя объекты компании находятся в Рижском и Лиепайском портах, – рассказал Игорь Лимонов. В Вентспилсском порту работы гидростроителям тоже хватает. На прошлой неделе завершился очередной тендер на ремонт причалов № 25 и 25а. Тендер выиграла компания GTL, которая надеется в скором времени подписать договор с Управлением ВСП. В ближайшее время Управление ВСП также начнёт реконструкцию причалов, находящихся на набережной Венты от Паромного терминала до скульптуры Корова-путешественница. Завершены работы по реконструкции Зимнего порта, готовится документация к сдаче его в эксплуатацию, – рассказала Виктория Бурсаковская.

 

«Обращаем внимание на безопасность»

Юргис Раса

заведующий Строительно-административной инспекцией Вентспилсской городской думы

 

– В конце июня – начале июля после реконструкции в Вентспилсском свободном порту сданы в эксплуатацию два гидротехнических сооружения. Гидротехнические объекты всегда сложнее наземных, потому что они имеют ещё и подводную часть. Принимая подводные гидротехнические работы, мы оцениваем документацию выполненных работ, использованные материалы и конструкции, а также их соответствие проектным решениям. Насколько можем судить по документации, гидротехнические работы на обоих объектах выполнены качественно. В любом случае за качество работ отвечают генподрядчики, выполнявшие реконструкцию объектов, – АО БМГС и ООО GTL, а также компании, осуществлявшие авторский надзор.

 

Мы, со своей стороны, обращаем усиленное внимание на безопасность объектов для обслуживающего персонала. Например, при реконструкции причалов требуем, чтобы они были снабжены ступеньками, по которым можно выбраться из воды, если кто-то случайно туда упадёт. Раньше такие элементы не всегда включались в проекты. Однако, по нашим рекомендациям Управление ВСП, выполняя функцию заказчика, также стало придерживаться этих требований. На 34-м причале проведены два из четырёх этапов реконструкции. На оставшихся этапах причал также будет оборудован ступеньками безопасности. Принимая в эксплуатацию волнолом Северного мола, комиссия обратила внимание на то, что технологический мостик снабжён перилами. На промежуточном этапе сдачи объекта в эксплуатацию мы настояли на установке дополнительных ограждений.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: