«Что в имени тебе моём?» – писал когда-то великий поэт Александр Сергеевич Пушкин и даже сам не догадывался о глубине и масштабе своего вопроса. Действующее законодательство не ограничивает полёт фантазии в выборе имени – главное, чтобы оно соответствовало всем нормам латышского языка.

На скудную фантазию при выборе имени своего чада латвийцы не жалуются, иначе откуда бы взялись такие имена как Вилкс, Сисигма, Потенция, Хонорате, Эгле, Дурсун, Электрия. Нумерологи утверждают, что выбор и значение имени несёт в себе огромную информацию и накладывает определённый отпечаток на дальнейшую судьбу владельца. Но насколько лояльны нормативные акты при выборе и регистрации имени, настолько же милостив закон при возможности сменить имя: сделать это можно несчётное количество раз, достаточно лишь указать причину и заплатить пошлину в 71,14 евро (до 15 лет это можно сделать бесплатно, но с разрешения родителей). В качестве причины чаще всего указывают, что имя мешает занять полноценное место в обществе. Несложно представить, какие насмешки ждут Лексусов, Потенцию, Нирсу и т. д. Например, в последнее время в департаменте ЗАГСа Минюста сменили следующие имена: Далю на Дану, Даймонд стал Раймондом, Юзефа – Зентой, Агра –Агнессой. «Практика показывает, что клиенты в основном хотят получить популярные и вписанные в календарь имена, и лишь в отдельных случаях – неизвестные, нетрадиционные», – рассказала представитель Минюста Лаура Маевска.

Тенденции заполучить нечто оригинальное нет, но всё же примеров немало. В последнее время клиенты избавлялись и получили имена: Денис – Дионис, Елена – Хелла, Илута – Севалстианна, Солвейга – Шуламите, Инара – Руахамма, Александра – Мичиру, Максим – Мансур.

По словам представителей вентспилсского ЗАГСА и Минюста, чаще всего латвийцы меняют имена из практических соображений, например, проживая за границей имя неправильно произносится согласно местным нормам, поэтому его адаптируют под новые обстоятельства. Пропадают или видоизменяются лишние буквы, смягчения и долгота, характерные для латышского языка. Нередко приходят носители вечно маленьких имен — Леночки, Илзочки, Иевини, Анночки, Вилнитисы. Девочки и мальчики вырастают, занимают определённое место в обществе и более не желают быть маленькими, поэтому имя регистрируют без уменьшительно-ласкательной формы. Согласно закону О регистрации актов гражданского состояния человек может иметь не более двух имён. Чаще всего клиенты решают взять второе имя непосредственно после крещения. Порой от старого имени они не отказываются на всякий случай – мало ли, новшество не примут окружающие.

 

Имя не пустой звук

Наивно предполагать, что именно имя делает человека человеком. Но сказать, что имена способны повлиять на формирование характера и каких-то позитивных или негативных наклонностей, можно. Во всяком случае, в этом уверены нумерологи и те, кто считает, что имя – это определённая вибрация, код, который можно легко считать.

Нумерологический анализ всех букв полного имени даст картину того, как человек выражает себя в мире, расскажет о характере, склонностях, личности, темпераменте. Не зря великий древнегреческий математик Пифагор придавал особое значение цифрам и их взаимосвязи с окружающим миром.

 

Бывшая вентспилсчанка Инесе Клаюма занимается нумерологией и помогает разобраться своим клиентам, почему не получается что-либо осуществить в жизни. Возможно, человеку просто не подходит его имя или фамилия. «В поисках ответов они приходят к нумерологу, который может рассказать о влиянии вибрации цифр имени на судьбу, – говорит Инесе. – Можно попробовать начать менять судьбу, сменив фамилию. В случаи неудачи можно сменить и имя. Например, тормозящей является цифра «4». Если она получается при подсч1те, то советую поменять фамилию, в крайнем случае – имя. В основном клиенты сами предлагает другие варианты и мы снова смотрим, какая цифра получается. Хорошо иметь в итоге лёгкие цифры — 8, 9 или 5. К выбору имени надо подходить серьёзно, влияние на судьбу могут оказывать милые прозвища «зайчик», «маленький». Человек вырастает, но так и остаётся маленьким заинькой».

Чаще всего имя меняют представительницы прекрасного пола. В Вентспилсском ЗАГСе в 2013 году имена поменяли шесть женщин и один мужчина, в прошлом – две и один, в этом – две дамы.

Если, сменив имя, можно попробовать поменять судьбу, то уйти от кредитной истории или уголовного прошлого это не поможет. Как только принимается решение о смене имени или фамилии, сразу же актуализируется информация в Регистре жителей и Регистре наказаний.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: