В сентябре состоится генеральная репетиция переписи населения, а настоящая перепись запланирована на следующий год, с 1 марта по 31 мая.

Число жителей на 1 июля 2010 года

В Латвии – 2 245 357

В Вентспилсе – 42 657

В Вентспилсском крае – 13 510

(Источник: Регистр населения)

Главная цель этого мероприятия – получить точные данные о численности населения страны. Оказывается, перепись населения в Латвии – традиция старинная. Первая перепись состоялась в Курземе в 1863 году, а в городах Видземе – в 1867 году. Самая обширная перепись населения, охватившая Курземе и Видземе, прошла в 1881 году, а первая перепись на всей современной территории страны состоялась в 1897 году. Первая и единственная перепись жителей Латвии после возвращения независимости прошла десять лет назад.

Перепись 2011 года будет отличаться тем, что пройдет впервые после вступления Латвии в Евросоюз. Перепись проведут не только согласно закону ЛР О переписи населения, но и в соответствии с требованиями, разработанными Европейской экономической комиссией ООН и статистическим бюро Eurostat. О главных приоритетах переписи населения Вентас Балсс рассказал зав. отделом переписи населения Центрального статистического управления Петерис Вегис.

Прежде всего нужно получить точную информацию о числе постоянных жителей Латвии. Эти данные необходимы для стратегического развития народного хозяйства, формирования экономической, социальной и экологической политики, планирования инфраструктуры, проведения научных исследований и пр. После административной реформы это будет первым полным источником информации о жителях и домашних хозяйствах Латвии.

Сейчас многие живут и работают за границей, но заявления о переезде подали не все. В ходе опроса государство будет пытаться получить достоверные данные и о выехавших из страны. Еще один из вопросов будет сформулирован так: На каком языке вы в основном общаетесь дома? Если это будет латышский, то респондента попросят уточнить, говорит ли он на каком-нибудь диалекте. Также в анкету будут включены вопросы о детях, которые не посещают школу.

Поясняя, зачем этой осенью надо проводить пробную перепись, Вегис называет две причины: во-первых, чтобы проверить методологию и констатировать, понятны ли людям все вопросы; во-вторых, чтобы испробовать в действии новые технологии.

В сентябре будут опрошены 2 700 жителей на шести участках в разных регионах Латвии, в Курземе это будет Кулдига. В отличие от предыдущих разов, при переписи будут использоваться не отпечатанные на бумаге, а сохраненные в портативных компьютерах анкеты, что обеспечит более высокую точность данных и облегчит их обработку. Также впервые опробуют возможность людям самим пройти перепись в Интернете, и на дом будут приходить только к тем, кто не сможет этого сделать.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: