Сегодня 53 вентспилсских гида начнут обучение, чтобы пополнить свои знания о предложениях Вентспилсского туризма. Обучение продолжится и в субботу.

Сегодня гиды получат информацию об обучающей программе, порядке сертифицирования и требованиях, а также о регистрации гидов на www.visitventspils.com. Лектор Ивета Риване расскажет о стандартах профессии гида, необходимых знаниях и видах экскурсий, а закончится первый день обучения лекцией историка Игриды Штрумфы, где она расскажет об истории города и его жителях; с этой же лекции начнутся субботние занятия.

 

В субботу участники обучения приступят к практическим вещам – разработают маршрут экскурсии, выбрав объекты, обработав информацию и распланировав экскурсию. Помимо этого, Ивета Риване расскажет о приёмах провидения экскурсий.

 

Среди курсантов есть как опытные гиды, так и новички. Вместе с вентспилсчанами обучение пройдут гиды из Юрмалы, Ройи, Кулдиги, Талси и Вентспилсского края. Опытные гиды рассказывают, что их цель – получение новой информации от представителей самоуправления, а для новоиспечённых гидов важно получение необходимой для профессии теоретической базы. Есть и такие участники, которыми движет желание стать гидом для своих друзей и членов семьи, а также лучше узнать свой город и край.

 

По окончанию курсов все участники получат от Центра туристической информации Вентспилсской гордумы сертификат о прослушивании курса, а тот, кто успешно сдаст выпускные экзамены, также получит сертификат вентспилсского гида. Курсы торжественно завершатся 17 мая во время проведения мероприятия по поводу открытия летнего туристического сезона, которое пройдёт в Парке приключений. Сертификат вентспилсского гида будет действителен на протяжении трёх лет – до 14 мая 2017 года.

 

Такие курсы организуют уже в пятый раз. В 2002 году сертификаты гидов получили 37 человек, в 2004 – 63, в 2008 – 59, а в 2011 – 49 человек.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: