Вчера в Вентспилсе ждали делегацию Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь во главе с министром И. Щербо, однако визит не состоялся.

Двухдневный визит делегации министерства транспорта и коммуникаций РВ в Латвию планировался на 27 и 28 июля. В программе визита было знакомство с латвийскими портами. Вчера белорусская делегация должна была провести три часа в Вентспилсе и встретиться с мэром Айваром Лембергом. В понедельник министр транспорта и коммуникаций Беларуси И. Щербо проинформировал своего латвийского коллегу К. Герхарда о том, что запланированный визит не состоится в установленные ранее сроки в связи с чрезвычайными мероприятиями белорусского правительства.

Более подробной информации о причинах отмены визита официальные источники не приводят. По информации Министерства сообщений Латвии, в настоящее время согласовывается новый срок возможного визита белорусской делегации. К. Герхардс и И. Щербо в настоящее время возглавляют межправительственную комиссию по развитию двусторонних отношений между Латвией и Беларусью. Каспарс Герхардс уже получил от своего коллеги приглашение посетить международную выставку и конференцию Форум транспорта и логистики Беларуси 5-7 октября в Минске.

Беларусь является важным экономическим партнером для Вентспилса. В ходе нынешнего визита планировалось обсуждение темы увеличения объемов перевалки белорусских грузов через латвийские порты. Напомним, что в последние годы значительно обмелел традиционный грузопоток белорусских калийных удобрений через терминал Калия паркс.

Из неофициальных источников известно, что вопрос о возможном возврате белорусских удобрений мог быть включен в повестку дня посещения Вентспилса. Перспективы увеличения присутствия белорусских товаров в Вентспилсском порту кроются и в импорте венесуэльской нефти в Беларусь. Первые партии нефти отгружены пока через порт Таллинн.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: