Депутаты Сейма сегодня передали на рассмотрение комиссиям поправки к закону "Об акцизном налоге", согласно которым применение акциза на природный газ предполагается отложить до 2014 года.

Подготовленные народнохозяйственной комиссией поправки предусматривают отмену налога для предприятий теплоснабжения, которые производят 33% общего объема теплоэнергии в стране и поставляют ее населению.

Затраты на газ являются важной составляющей тарифа на теплоэнергию, достигая почти 70%. В 2010 году прирост цены газа прогнозируется в размере до 30%, а акцизный налог в размере 15,6 лата за 1 тыс. кубометров повысит ее еще на 6-8%.

Отложить применение акциза на газ планируется с учетом сложной экономической ситуации в стране и низкой платежеспособности населения.

Сейм сегодня уже одобрил проект поправок в первом чтении. Председатель народнохозяйственной комиссии Вентс Армандс Крауклис предложил депутатам принять его уже в окончательном чтении, но предложение не получило поддержки.

Крауклис подчеркнул, что поправки нужно принять по возможности быстрее, так как акциз на газ применяется уже с июля, но счета за этот месяц еще не оплачены.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: