Если мэр Вентспилса Айвар Лембергс (СЗК) решит баллотироваться в Сейм и будет избран, парламенту придется решать вопрос об утверждении его мандата и дальнейшем расследовании возбужденного против него уголовного дела.

Как пояснил руководитель юридического бюро парламента Гунар Кусиньш, согласно Конституции, депутаты обладают иммунитетом против уголовного расследования, поэтому Сейму придется решать вопрос о выдаче разрешения на продолжение уголовного процесса.

Однако Сейм вправе утвердить мандат и без такого разрешения, и в этом случае возбужденное против вентспилсского мэра уголовное дело придется приостановить на время, пока он является депутатом.

Похожий прецедент в Сейме уже был, когда депутаты не дали разрешения на уголовное преследования Яниса Адамсонса по т.н. делу о педофилии. После окончания полномочий он был осужден за злоупотребление служебным положением.

В свою очередь Сейм нынешнего созыва в свое время утвердил мандат избранного от ТБ/ДННЛ Юриса Болданса и одновременно выдал его для уголовного преследования. После этого депутат не может принимать участия в работе Сейма.

О своем решение баллотироваться на выборах Лембергс намерен сообщить завтра, 22 июля. По неофициальным данным, вентспилсский мэр будет лидером списка СЗК в Рижском избирательном округе.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: