Предприятие Вентимпекс в июле приняло на работу более 10 человек.

Председатель правления Тенгиз Берая объясняет это увеличением заказов как в строительстве, так и на производстве.

Вентимпекс – предприятие многопрофильное, занимается строительством, утеплением фасадов, выполняет трубоизоляционные, бетонные и другие строительные работы, производит пластмассовые и деревянные окна и двери, мебель, лестницы, металлические двери и др.

Приглашение на работу дополнительных специалистов связано с нуждами строительной отрасли предприятия, – поясняет Берая. С наступлением сезона строительных работ пошли заказы на двери, окна, лестницы и другие изделия для частных домов. Вентимпекс получил и более крупный заказ на выполнение субподрядных работ по утеплению школы и детского сада в Елгаве.

Примерно через месяц дополнительные рабочие руки потребуются и в производственном цехе. Председатель правления рассказал, что уже достигнута договоренность, готовится к подписанию договор со шведами о поставках окон смешанного типа для домов в частном секторе. Особые деревянные окна, которые заказывают шведы, снаружи имеют обычное стекло и сохраняют традиционный исторический дизайн, характерный для конкретной местности.

С внутренней же стороны окно представляет собой уже привычный нам стеклопакет. Представители потенциального заказчика уже приезжали в Вентспилс и, по словам Берая, одобрили показанные им образцы. Вентас Балсс также увидела в производственном цехе образцы окон, которые Вентимпекс готовится делать для шведов. Тенгиз Берая надеется на долгосрочное сотрудничество.

Подобный заказ – 193 окна со стеклопакетом внутри и обычным стеклом снаружи – предприятие в прошлом году изготовило для школы в Калвене, которая расположена в историческом здании.

Вентимпекс – небольшое предприятие, на котором заняты примерно 45 человек. В следующем месяце, когда предприятие приступит к выполнению шведского заказа, количество работников возрастет до 70 человек.

Тенгиз Берая не скрывает, что получить заказ такому небольшому предприятию не просто, особенно в конкурсах, где участвует более 10–15 претендентов. Поэтому Вентимпекс берется за любые заказы, не сортируя их на выгодные и невыгодные. Среди заказчиков предприятия – как частные, так и юридические лица, предприятия и учреждения самоуправления. По заказу Коммунального управления Вентимпекс изготавливает скамейки и другие принадлежности для парков и скверов.

Один из последних по времени объектов, построенных в Вентспилсе, – офисное здание для Латус сардзе в Парвенте, выдвинутое на городской конкурс лучших дизайнерских решений. Зимой было довольно много заказов на изготовление мебели. Сейчас в производственом цехе изготавливается кухонный гарнитур.

Предмет особой гордости Берая – производство пластмассовых окон. «Наше предприятие – единственное в Вентспилсе, которое производит пластмассовые окна на месте», – поясняет председатель правления.

Он считает это важным аргументом при заказе окон. «Дилеров по поставке окон от разных производителей много, после установки многие из них исчезают, а заказчики потом не знают, к кому обращаться в случае брака», – говорит Берая. В прошлом году Вентимпексу пришлось по жалобам горожан исправлять брак примерно в 450 польских окнах. Поэтому Берая считает, что лучше уж сразу заплатить на 5–7% дороже, но заказать окна с гарантией у фирмы, которая производит их на месте.

В 2007 году Вентимпекс выкупил производственную базу у предприятия Ципресе. С тех пор база постоянно расширяется и обновляется. Нынешний ее владелец закупил три немецких станка Robland. Материал и фурнитуру для изготовления пластмассовых окон Вентимпекс закупает также у немецких поставщиков Rehau и Rota. Серьезный партнер, по мнению Берая, у Вентимпекса и в производстве деревянных окон – доски закупают в Кегумсе, где у поставщика есть современная сушилка.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: