Согласно данным исследования, в Вентспилсе один из самых низких уровней смертности новорожденных по стране. Это был проект социальной ответственности компании RocheLatvija, действующей в сфере здравоохранения.

Исследование показало, что в целом по стране у младенцев, родившихся на селе, в 1,4 раза больше риск умереть, нежели у городских новорожденных. Также констатировано, что 30% беременных женщин слишком поздно встали на учет и ни разу не были на УЗИ.

 

Вентспилс в этом отношении является исключением. Главврач Северокурземской региональной больницы Дайнис Гилис подчеркивает, что благодаря проделанной за последние годы работе уровень перинатальной смертности в Вентспилсе сократился до 1,93 случая на 1 000 новорожденных; для сравнения: по стране это показатель составляется в среднем 8,2 случая на 1 000 новорожденных.

Также врач отмечает, что важной предпосылкой для сокращения уровня перинатальной смертности является своевременная запись беременной женщины на учет – до 12 недель – и проведение УЗИ на 10–12-й неделях беременности.

Заведующая Педиатрической службой Вентспилсской больницы Иева Озола считает, что для улучшения результатов требуется эффективное и успешное сотрудничество между социальными сотрудниками, семейными врачами и гинекологами, что обеспечит будущих мам своевременными проверками и проведением УЗИ. Педиатр убеждена, что нужно продолжать модернизацию родильного отделения, а также добиться круглосуточного дежурства в больнице неонатолога – врача, оказывающего помощь новорожденным.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: