Андрис Рейсонс трудится лоцманом вот уже семнадцать лет, а до этого освоил навыки управления судном, работая капитаном на суднах в рыболовецком колхозе Саркана Бака.

К воде Андрис привык с детства, когда рыбачил в лодке с удочкой в руках. Нынешнюю же должность он считает пределом всех мечтаний: можно работать на море, не покидая дома, где вместе с семьей ухаживает за двором и огородом. Страсть Андриса – рыбалка, однако похвастаться значительными уловами, как он сам смеется, не может. За эти годы лоцман осознал, что в его работе крайне важна коммуникабельность, ведь, ступая на борт судна, нужно уметь найти общий язык с командой. Он заметил, что на больших судах с этим проще, а капитанам малых судов нравится демонстрировать свое превосходство, что не всегда выражается в вежливом отношении к команде.

Андрис Рейсонс,

лоцман Вентспилсского Свободного порта.

Недавний случай из жизни
Две недели назад, когда Андрису предстояло завести 180-метровый танкер в порт, у берега сгустился туман, который в порту было не заметить. Лоцман предупредил капитана, что приближается, но, взойдя на судно, никто его не встретил – палуба была пуста. «Поднялся в рулевую рубку, открыл дверь, а капитан глядит на меня во все глаза, спрашивает, кто я», – вспоминает Андрис. Туман был настолько густой, что команда даже не заметила лоцманского катера.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: