В Вентспилсе уже четыре месяца действует Центр поддержки инклюзивного образования, оказывающий консультации и психологическую поддержку детям дошкольного возраста, их родителям и педагогам.

«Одним из признаков качества современного образования является инклюзивный и индивидуальный подход, который предоставляет каждому ребёнку возможность получить образование, соответствующее его способностям и потребностям. Кроме того, важным условием является выделение уникальных особенностей и сильных сторон детей. Цель создания Центра поддержки инклюзивного образования – усиление такого подхода к инклюзивному образованию в дошкольных образовательных учреждениях и содействие успешному переходу к первой ступени основного образования в общеобразовательном учреждении», – указывает руководитель центра Санта Викеле.

Для всех, кому нужна поддержка

Центр оказывает дополнительную специализированную поддержку вспомогательному персоналу дошкольных образовательных учреждений. Ценность и философия работы отражены в символе центра – цветке лотоса, который означает гармонию, ориентированную на открытость, развитие и творческую силу. «В этом и суть центра – позволять каждому ребёнку расцвести», – говорит руководитель центра.

Помимо Викеле, которая также является специальным педагогом, в команду входят опытные специалисты – психолог Винета Падревица, социальный педагог Инта Рудбаха и логопед Лигита Велика – которые помогают коллегам, работающим в детсадах. Сложности, с которыми сталкиваются сегодняшние дети, разнообразны – это как трудности в обучении, так и поведенческие и эмоциональные проблемы. Зачастую они тесно связаны друг с другом, поэтому к решению привлекаются все специалисты центра. «Каждая ситуация уникальна, и задача – обеспечить благополучие и развитие детей путём соответствующей поддержки и стратегий», – говорит Викеле. Стоит отметить, что услуги, предоставляемые центром, полностью финансируются муниципалитетом, поэтому родители ни за что не платят.

Специалисты центра не только выезжают в дошкольные учреждения, но и приглашают родителей и детей к себе, предлагая необходимую поддержку и занятия. Для коррекции произношения, развития речи, улучшения и укрепления коммуникативно-социальных навыков необходима как помощь психолога, так и занятия логопеда и специального педагога. Оказание эмоциональной поддержки родителям тоже является важной частью работы – иногда взрослым просто необходимо выговориться. Группы поддержки дошкольных учреждений помогают выявлять тех, кто нуждается в помощи, но есть родители, которые сами обращаются в центр. Среди клиентов – также дети иммигрантов и беженцев.

Заметить как можно раньше

Санта Викеле подчёркивает: «Чем раньше замечены проблемы, тем успешнее дальнейший путь. Незамеченные трудности или запоздалое решение могут привести к дополнительным осложнениям, влияющим на мотивацию, уверенность в себе и желание учиться, что определённо будет препятствовать развитию и успешному обучению в целом. А раннее выявление способностей и потребностей ребёнка позволяет составить индивидуальный план обучения, определить комплекс мер поддержки и обеспечить соответствующую специализированную помощь».

Психолог Винета Падревица добавляет, что в ближайшее время будет завершена разработка комплекса скрининговых инструментов раннего развития детей, что станет неоценимым подспорьем в ранней диагностике. Тест позволит оценивать познавательные способности ребёнка и ход его развития. Результаты также будут доступны семейному врачу в единой информационной системе. Чтобы не повторять психологическое исследование, вся информация о необходимых мерах поддержки будет передаваться и в школу.

Психологическое обследование проводится для того, чтобы рекомендовать ребёнку подходящую образовательную программу. Викеле утверждает: «Важно, чтобы ребёнок с радостью ходил в учебное заведение и получал наиболее подходящие для него меры поддержки. Осознав проблемы, можно составить план, применить индивидуальную программу, сделать работу специалистов эффективнее.

Например, если есть логопедические проблемы, при их своевременном выявлении можно получить четыре логопедических занятия в неделю, что является хорошей возможностью улучшить ситуацию. «Родители беспокоятся, что ребёнок не овладеет навыками чтения на достаточном уровне. Но если заниматься с логопедом четыре раза в неделю, то за год можно добиться прогресса», – говорит логопед Лигита Велика.

Важна поддержка родителей

Чтобы помочь детям справиться со всеми трудностями, очень важна поддержка и понимание со стороны семьи. «Родители лучше других знают своего ребёнка и часто первыми замечают проблемы. Родные могут предоставить важную информацию о потребностях, способностях и привычках ребёнка. Осведомлённость и знания родителей об отклонениях в развитии возросли. Большинство заинтересованы и готовы участвовать в образовательном процессе», – говорит Викеле, добавляя, что отзывчивость и интерес родителей могут зависеть от многих факторов, таких как потребности ребёнка, семейная ситуация и пр.

Родители могут чувствовать себя неуверенно или беспомощно, поэтому важно создать среду, в которой царят поддержка и мотивация. Специалисты рады, что им удалось обеспечить в центре уютную атмосферу. Социальный педагог Инта Рудбаха отмечает: родители говорят, что и им, и детям здесь хорошо, поэтому приходят они с превеликим удовольствием.

«Я рассказываю родителям, какую пользу это принесёт ребёнку. Если делать вид, что проблем нет, ребёнок теряет мотивацию и у него ничего не получается. Он даже может остаться на второй год, что совсем плохо», – добавляет психолог Винета Падревица. Она охотно делится с родителями советами, что делать, чтобы развивать интеллект ребёнка, например, вместе играть в шахматы или шашки, поощрять интерес к чтению или счёту: «Если есть проблемы с языком, лучше брать книги попроще, с картинками, и обсуждать, что понял ребёнок. При проблемах со счётом можно играть в настольные игры наподобие Цирка». Причём книги покупать не нужно – в библиотеках имеется широкий выбор. И настольные игры можно брать из библиотеки домой.

Тем, кто задумывается о выборе школы, Санта Викеле призывает посмотреть на это глазами ребёнка. «В современном мире есть установка – быстрее, выше, дальше, ловчее. Но неужели это так важно? Самое главное – чтобы ребёнок был счастлив. Думаю, лучше не предъявлять завышенные требования, а позволить каждому идти своим путём», – считает Викеле.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: