Правительство во вторник одобрило представленный Министерством образования и науки (МОН) проект постановления, устанавливающего порядок финансирования обучения в государственных вузах и колледжах граждан, добровольно прошедших военную службу.

Финансирование за счет средств госбюджета будет осуществляться для тех, кто успешно прошел обучение и не имеет академических задолженностей. В случае неуспеваемости вуз или колледж не обязан предоставлять обучение за счет бюджета и может взимать плату в соответствии с порядком и размером оплаты, установленным учебным заведением. Однако в случае успешной сдачи экзамена в течение срока ротации, установленного внутренними правилами вуза, право студента на обучение на бюджетном месте будет восстановлено.

Для получения права на место, финансируемое из государственного бюджета, человек должен будет зарегистрироваться для обучения в государственном вузе или колледже не позднее чем через два года после окончания срока службы и нахождения в резервном отпуске.

Если лицо получило документ об образовании или степень за рубежом, к заявлению необходимо приложить справку Академического информационного центра или высшего учебного заведения, получившего право проводить экспертизу документов об образовании, полученных за рубежом - о том, какой документ об образовании или степень, выданные в Латвии, или какой уровень Латвийской рамки квалификаций соответствуют или эквивалентны документу об образовании, выданному за рубежом.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: