В Вентспилсской высшей школе, аудитории D104, 25 мая в 13:00 руководитель программы ESTCube и выпускник факультета информационных технологий ВВШ Андрис Славинскис прочитает лекцию на тему «Электрический парус и нанокосмические корабли: будущие вызовы в демонстрации новых космических двигательных установок».

После окончания ВВШ Андрису Славинскису удалось накопить значительный профессиональный опыт. Он работал в Тартуской обсерватории, Финском метеорологическом институте, исследовательском центре NASA Ames (Ames) в США и Университете Аалто в Финляндии, в настоящее время А. Славинскис возглавляет программу ESTCube и его следующая задача – разработать миссию на лунной орбите, чтобы продемонстрировать электрический парус солнечного ветра.

«После окончания ВВШ в 2011 году я узнал о существовании электрического паруса и имел возможность поработать над его демонстрацией в рамках миссии ESTCube-1. После окончания Тартуского университета в 2015 году я стал руководителем программы ESTCube. В 2023 году мы запустим спутник ESTCube-2, чтобы продемонстрировать ионосферный плазменный тормоз, предназначенный для спуска спутников на низкую околоземную орбиту. В настоящее время мы работаем над концепцией будущей миссии по доставке электронного паруса на лунную орбиту, где дует солнечный ветер, что, в свою очередь, позволяет летать в межпланетном пространстве без топлива. По сравнению с низкой околоземной орбитой работа на лунной орбите требует новых методов связи, навигации и управления межпланетными кубсатами или нанокосмическими аппаратами. Мы работаем с ВВШ, чтобы обеспечить связь с RT16. Мы внедряем новую оптическую навигационную систему вместе со студентами ESTCube, а также сотрудничаем с Техническим университетом Дрездена, имеющим уникальный опыт разработки миниатюрных электродвигателей для управления ориентацией нанокосмических аппаратов. Эксперимент E-sail разрабатывается Финским метеорологическим институтом, и мы также сотрудничаем с KTH в разработке плазменных инструментов. На лекции я поделюсь опытом в области инноваций лунных нанокосмических кораблей и технологии электронных парусов».

Лекция доступна для всех желающих, даже не имеющих глубоких знаний в космических технологиях.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: