Вентспилсский научный центр ВИЗИУМ приглашает учащихся 8-12-х классов посетить занятия Центра юных естествоиспытателей, на которых можно будет побывать в планетарии и обсерватории, отправиться на экскурсию в Ирбенский радиоастрономический центр и узнать о различных интересных темах в областиях STEM и IT. Первое занятие уже 10 мая!

Занятия бесплатные и проходят каждую среду в 17.00 – 19.00

Расписание в мае:

  • 10 мая в 17:00. Экскурсия в планетарий и обсерваторию в Дом творчества.

У школьников будет возможность посетить планетарий и обсерваторию вентспилсского Дома творчества, чтобы узнать о ближайших к Земле частях Вселенной, посмотреть 360-градусный фильм, раскрывающий другие тайны, хранящиеся во Вселенной, а также взглянуть на Солнце через телескоп! Количество мест ограничено!

  • 17 мая в 17:00. Ирбенский радиоастрономический центр.

В ходе занятия школьников ознакомят с радиообсерваторией Вентспилсского международного радиоастрономического центра в Ирбене, историей создания и работой обсерватории ВМРЦ и его базой. Будет возможность узнать, в каких научных проектах участвуют сотрудники и какие глобальные исследования были проведены с помощью приборов Ирбенской обсерватории, а также получить представление о наблюдениях с помощью радиотелескопа РТ-32. Занятие пройдет в научном центре ВИЗИУМ, на 2-м этаже.

  • 24 мая в 17:00. Экскурсия в Ирбенский радиоастрономический центр.

Вентспилсский международный радиоастрономический центр приглашает школьников на незабываемую экскурсию к Ирбенским радиотелескопам в волости Анце, в бывшей части военного городка, где в научно-исследовательском режиме работают параболические антенны диаметром 32 м и 16 м и антенный массив LOFAR. Во время экскурсии у школьников будет возможность осмотреть территорию Ирбене вокруг радиотелескопов RT – 32 и RT – 16; башен RT – 8 и размещенные в них экспозиции о деятельности центра во времена СССР. Также учеников ждет поход по тайному подземному тоннелю. Количество мест ограничено!

Занятия проводит Mg. sc. ing. Владислав Безруков.

Владислав Безруков работает научным сотрудником «Вентспилсского международного радиоастрономического центра» Вентспилсской высшей школы с 2008 года, является специалистом в области 3D-моделирования, расчетов магнитного поля, математического и физического моделирования. Работая в ВМРЦ, участвовал в нескольких научных проектах, связанных с разработкой радиотелескопов, и нескольких промышленных исследовательских проектах.

Участие в занятиях бесплатное. Необходимо зарегистрироваться заранее здесь: www.adre.se/dabaszinatnupetnieki. Желающим предлагается подать заявку и принять участие во всех занятиях, но можно зарегистрироваться и только на интересующие. Очные занятия проходят в научном центре ВИЗИУМ в зале Альфа.

Более подробная информация - по телефону 667 766 55 или по электронной почте: ginta.grinberga@ventspils.lv. За день до занятия участникам будет отправлено электронное письмо с напоминанием.

Деятельность осуществляется в рамках проекта «Создание инновационного центра в Вентспилсе» меры «Инновационные центры» Финансового инструмента Европейской экономической зоны и Норвежской программы финансового инструмента 2014-2021 «Исследования и образование».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: