Дети разные, и потребности у них отличаются. В целях содействия развитию учащихся в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) города созданы команды поддержки, в которые входит несколько специалистов. Мы попросили представителей детсадов рассказать о своих ежедневных обязанностях.

Специалист по образовательной работе

ЛИЕНЕ ПОЛЕНЦЕ,

работает в Управлении образования:

– Когда два года назад я начала работать в вентспилсском Управлении образования, одной из моих первых задач было написать сообщение об инклюзивном образовании в городе. Я ознакомилась с данными и с тех пор продолжаю заниматься этими вопросами. Часто общаюсь с Лайлой Гузленой, которая координирует работу команд поддержки всех образовательных учреждений – как в детских садах, так и в школах. В детсадах команда поддержки состоит из разных специалистов; в каждом учреждении есть два логопеда, медсестра, руководитель команды поддержки, он же – заведующий ДОУ или замзав. Ощущается большая нехватка психологов, зато недавно начал работать социальный педагог, который на данный момент является единственным во всех ДОУ города.

Главное в работе команд поддержки как в школах, так и в дошкольных образовательных учреждениях, – сотрудничество. Положительное влияние оказала состоявшаяся в июне этого года конференция, посвящённая инклюзивному образованию. Чувствуется, что специалисты уже лучше разбираются в этих вопросах; они познакомились друг с другом и теперь знают, к кому обращаться за поддержкой.

Помощник учителя

ЛИЯ СКВОРЦОВА,

работает в ДОУ саулите

– Я забочусь о безопасности и здоровье детей, слежу за чистотой и порядком в группе, накрываю и убираю посуду, обучаю детей культуре поведения за столом. Также в мои обязанности входит помощь учителям в процессе обучения. В этом году работаю в группе трёхлетних детей – начался очередной четырёхлетний цикл. Прежние дети, которые сейчас учатся в школе, многое могли делать сами, а малышей ещё предстоит обучить нормам поведения, культуры и гигиены.

Мои дни не похожи друг на друга. Кого-то нужно приласкать, кого-то взять на ручки, кому-то нужно поплакать – как это бывает с маленькими детьми. Всё время происходит движение. Самая активная часть работы приходится на утро, когда идут занятия, после чего дети одеваются, чтобы выйти на улицу, и затем следует уборка. Меняю постельное белье и полотенца по определённому графику. А когда обеденные столы убраны, могу присесть и выпить кофе. Дети называют меня нянечкой, иногда – по имени. Работаю в детском саду 36 лет. Сейчас сотрудничаю со своей бывшей воспитанницей – она ​​учитель группы, а я ассистент. 1 сентября одна мама встала в дверях и спрашивает: «Узнаёте меня? Я Анния». Ребёнок моей бывшей воспитанницы теперь ходит в мою группу. Годы летят!

Логопед и специальный педагог

ЛИНДА ВАШУКА,

работает в ДОУ Варавиксне

– Вхожу в специальную логопедическую группу – такая у нас в Вентспилсе единственная. Во время пандемии работа была ограничена, некоторое время я не могла проводить занятия. У меня появилось больше свободного времени, и в Фейсбуке заметила информацию о методе Барболета. Начала изучать, чтобы узнать, чем метод может помочь мне как логопеду, потому что хотелось разнообразить работу, предложить что-то новое и интересное. Прошла обучение, получила балансировочную платформу. Использую её при работе с детьми, которые приходят ко мне на логопедические занятия. Метод помогает детям концентрироваться, развивает внимание и память.

Вместе с заведующей мы думали о том, как быть в дальнейшем, чтобы в выигрыше были не только так называемые логопедические дети, но и другие, например, ребята с трудностями в обучении. Весной начали аккредитацию программы специального образования для детей с нарушениями смешанного типа. В августе получили лицензию.

Я специалист Барболета, у нас также есть специалист Монтессори и специалист, который тренирует мелкие мышцы руки. В группах учителя выявили, у кого из детей есть проблемы, такие как невнимательность, нарушения речи, и мы работаем на индивидуальных занятиях.

Логопед

ЭЛЛА МУРАВЬЁВА,

работает в ДОУ Пасака и ДОУ Варавиксне

– Работаю логопедом в двух дошкольных образовательных учреждениях. В основном занимаюсь с детьми из семей нацменьшинств, оказываю им как логопедическую помощь, так и поддержку в развитии навыков владения латышским языком. Делаем это при помощи игрушек и игр, поём песенки. Работаю с детьми на индивидуальных и парных занятиях.

К концу года детей, у которых была одинаковая проблема, например, с произношением звука «л» или «р», и у которых этот звук уже корректировался, объединили в небольшую группу в составе трёх ребят. С каждым из воспитанников, нуждающихся в логопедической коррекции, встречаюсь дважды в неделю. А если у ребёнка есть заключение медико-педагогической комиссии, ему оказывается дополнительная поддержка. У меня только один такой ребёнок, я занимаюсь с ним три раза в неделю. Конечно, я также работаю с родителями, консультирую их. Детям подготовительной группы даю домой заполненную тетрадь, чтобы родители могли посмотреть, что я делала с ребёнком на уроке, чему он научился, и повторить то же самое дома. К сожалению, я не могу предложить занятия абсолютно всем, в основном работаю с детьми 5–6 лет, нуждающимися в логопедической коррекции.

Социальный педагог

ИНТА РУДБАХА,

работает во всех ДОУ Вентспилса

– С 14 сентября работаю социальным педагогом во всех девяти дошкольных образовательных учреждениях Вентспилса. Я познакомилась с заведующими и запланировала работу на октябрь.

Сегодня была моя первая встреча в Варавиксне, где мы обошли все группы, пообщались с учителями, а потом у нас было небольшое собрание. Мы обсудили, как учителя могут сотрудничать с социальным педагогом в решении различных задач.

Моя работа связана с детьми, имеющими проблемы с поведением; с детьми, которые не посещают детский сад регулярно; с семьями, испытывающими финансовые трудности. Конечно, могут быть и серьёзные случаи жестокого обращения, о которых сообщает учитель группы. Буду работать в каждом детском саду в определённые дни по заранее разработанному графику, а также по востребованию. В кризисной ситуации учителя могут со мной связаться – я подключусь и постараюсь решить проблему. Буду наблюдать за детьми в группах, разговаривать и с ними, и с родителями, ведь социальный педагог – это опора также для взрослых. Если выявятся наболевшие проблемы, будем решать их сообща.

 

Окулист

ГУНТА ВИНТЕРЕ,

работает в ДОУ Звайгзните

– Детский сад Звайгзните – единственное в Вентспилсе дошкольное образовательное учреждение, где реализуется специальная программа для детей с проблемами зрения. Ребята выполняют определённые упражнения три раза в неделю в течение примерно 15 минут под присмотром медсестры, используя как компьютеризированные, так и более простые аппараты. Моя задача – следить за результатами и при необходимости прописывать другие упражнения.

Существуют задания, которые укрепляют выносливость глаз при зрительных нагрузках, улучшают зрение без очков или откладывают потребность в очках. Бывает, выполняя специальные упражнения, от очков удаётся избавиться. Делать это надо в дошкольном возрасте, ведь зрительная система формируется к шести годам. Иногда ребёнок без очков видит хорошо, но только одним глазом, а второй не смотрит и не развивается. Кроме того, при ношении очков один глаз может развиваться хуже, если его не тренировать. Программа даёт хорошие результаты. Глаза подготавливаются к школьным нагрузкам, улучшается острота и общее зрение. Родителям не нужно бояться участия в такой программе. Это не означает, что ребёнок инвалид. Программу назначают, когда есть риск, что в школе понадобятся очки для близорукости или что близорукость будет прогрессировать. Такие упражнения стоит делать каждому ребёнку.

 

Педагог консультационного центра

БАЙБА БРАУНА,

работает в Школе маленьких гномиков (ДОУ Рукитис)

– В консультационный центр Школа маленьких гномиков ходят дети, которые не посещают детский сад. У нас две группы: первая учится с 8:30 до 12:00, а вторая – с 12:30 до 16:00. Я работаю с утренней группой. Моя задача – реализовывать программу дошкольного образования, подготавливая детей пяти-шести лет к обучению в 1-м классе. Уроки, как и везде, проходят в соответствии с компетенциями, когда на одном занятии дети изучают язык, природу, математику, искусство. Также проводятся уроки музыки, спорта, робототехники.

В этом году в моей группе есть мальчик, который живёт в Швеции и по пятницам присоединяется к нашим занятиям через Zoom. Я также отправляю ему домашние задания, а мама присылает фото выполненных работ. Ребята приняли его за своего.

Школу маленьких гномиков посещают так называемые домашние дети, и главное, что им нужно, – сотрудничество, общение со сверстниками. Также на индивидуальные занятия приходят те, кто осваивает дошкольную программу дома с родителями. Мы консультируем их раз в неделю в течение часа. Даём домашние задания и проверяем, вместе учимся. Я контролирую, умеет ли ребёнок резать ножницами и рисовать, приобрёл ли другие навыки. Урок очень интенсивный. Так мы работаем с пятью детьми.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: