По окончании апробации сегодня состоится официальное открытие прототипа современной среды обучения - Класса будущего Вентспилсского парка высоких технологий (ВПВТ).

Председатель комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Арвилс Ашераденс и помощник депутата Нора Ванага, а также председатель Вентспилсской городской думы, представители думы и руководство Управления образования приняли участие в открытии.

До сих пор класс находился в режиме апробации, но визит Ашерадена и Ванаги ознаменовал его публичное открытие. Впредь учителя, школьники и другие желающие из любого учебного заведения смогут посещать занятия, организуемые ВПВТ, или проводить уроки с использованием доступного оборудования.

Класс будущего – это учебная среда, основанная на разработанной European Schoolnet концепции Future Classroom Lab, которая служит прототипом для образовательных учреждений и разработчиков образовательных технологий, предоставляя возможность моделировать технологический образовательный процесс в реальных условиях.

Класс оснащен легко трансформируемой мебелью, современными техническими решениями и самыми подходящими для латвийской системы образования инструментами образовательных технологий. В классе учащимся предлагается сотрудничать, активно участвовать в учебном процессе, учиться с помощью различных увлекательных игр и мобильных приложений, а также творчески выражаться посредством практической работы. Основная цель процесса обучения в Классе будущего – помочь учащимся приобрести теоретические знания посредством практической деятельности, приобретя при этом навыки общения и сотрудничества, а также развивая цифровую компетентность.

Для нужд учителей и детей выбраны лучшие в Латвии и мире цифровые учебные платформы и инструменты. Учебная программа разработана в соответствии с рекомендациями «Школа 2030», причем ВПВТ также разработал собственный цифровой образовательный инструмент для заполнения интерактивных рабочих листов – Pratne.lv. Этот инструмент интегрирован в учебный процесс.

Класс будущего также послужит местом, где учителя будут узновать о современных технологиях, лучших способах интеграции современных средств обучения в учебный процесс, а школы получат лучшие решения для дигитализации образования.

Дополнительную информацию можно получить, связавшись с руководителем проектов образовательных технологий отдела развития технологий Вентспилсского парка высоких технологий Лигой Игнате.

Класс будущего является частью инициативы Инновационная деятельность городов, софинансируемой Европейским фондом регионального развития.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: