Мы живём в необычное время, когда приходится сталкиваться с новыми ситуациями и учиться принимать ранее не испытанные эмоции. Рядом с нами беженцы из Украины, их дети посещают наши учебные заведения. Как принять иного и чужого?

В 1–6-х классах 2-й основной школы учатся 35 украинских детей. Школьный психолог Санта Лерха рассказывает о том, как вентспилсчане встретили новых учеников: «Наши дети очень хорошо их принимают, помогают и поддерживают. Те, кто владеет русским, переводят. Ребята вместе с родителями даже подготовили подарки для новичков. Родители помогают и с учебными материалами, и с одеждой, и с другими необходимыми вещами. Учителя подготовили детей к ситуации, рассказав о дружбе, поддержке и уважительных отношениях. Чувствуется, что родители говорили об этом и дома». Психолог подчёркивает, что дети, особенно в самом младшем школьном возрасте, перенимают взгляды взрослых. «В настоящее время отношение очень благоприятное. Можно сказать, украинским детям оказывается и материальная, и эмоциональная поддержка», – делает вывод Лерга.

Психолог напоминает, что то, как мы воспринимаем других людей, связано с эмоциями. Эмоциональные переживания по поводу войны в Украине у многих глубоки, и это «может надеть на нас розовые очки, вызвав желание идеализировать просителей убежища». По-человечески понятно, что эмоции сейчас зашкаливают и есть огромное желание помочь. Однако к ситуации и обстоятельствам следует относиться максимально объективно.

Украинские дети с середины марта учатся и в 6-й средней школе. По словам директора Занды Бите, в настоящее время учебное заведение посещают 46 учащихся. В заведении укомплектовано два объединённых класса – 7–9-й и 10–11-й. С ними занимаются учителя школы, а отдельные предметы ведут два учителя из Украины. Двое детей – 2-классница и 5-классник – интегрированы в классы латышского языка.

С самых первых дней школа многое сделала для того, чтобы украинские дети прижились в новой среде и почувствовали себя частью школы. Однако это также новая ситуация для вентспилсских детей. «Мы всегда говорили детям: настоящая жизнь начнётся не только тогда, когда ты закончишь школу. Нынешняя ситуация в мире показывает, что жизнь проходит здесь и сейчас». Важно объяснить ребёнку ситуацию, не скрывать, что сейчас происходят ужасные вещи, но в то же время не запугивать. Стоит помнить: каким бы ни было мнение ребёнка, как бы он себя ни чувствовал, самое главное – сохранять человечность в любых обстоятельствах.

По словам директора 6-й средней школы, для украинских детей не только среда новая, но и всё остальное – они из разных городов Украины, знакомятся друг с другом только сейчас. Войну тоже все переживают по-разному – кто-то вовремя уехал из страны, кому-то пришлось сидеть в бомбоубежище. Реакция на повседневные ситуации тоже разная. Зато теперь наши дети, которых часто называют поколением потребителей, имеют возможность отдавать и радоваться возможности помогать. Учащимся 6-й средней предложили совместно обеспечить учебные пособия для украинских детей. Многие сходили с родителями купить новые принадлежности, также были переданы б/у вещи, такие как школьные ранцы.

Как подчёркивают представители обеих школ, сегодняшние события являются образцом эмпатии, хотя и вызваны тяжёлыми событиями. Это подходящее время, чтобы обсудить с детьми, что есть свобода, мир, ответственность, сострадание, достоинство. Мы также должны говорить о том, что мнения разные, и не всё только чёрное или белое. При этом важно уметь общаться друг с другом, уважая многообразие мнений.

«Вернувшись домой, украинцы хотели бы увезти с собой воспоминания о Латвии как о стране, населённой добрыми, отзывчивыми и умными людьми», – сказала Санта Лерха.

 

Основанные на наблюдениях рекомендации специалистов:

• Поощряйте детей продолжать помогать украинским школьникам адаптироваться к новым условиям, быть дружелюбными, поддерживать и относиться с уважением.

• Учитывайте, что украинские дети не являются достопримечательностью –не следует уделять им чрезмерное внимание. Когда прибывают новые дети-беженцы, не нужно бежать смотреть, как они выглядят, плачут ли, счастливы ли и т. д.

• При этом не бойтесь общаться – если ситуация подходящая, можно и поговорить. Если встречаетесь мимоходом, например, в коридоре, просто улыбнитесь или дружелюбно кивните, создав таким образом поддерживающую атмосферу.

• Постарайтесь, чтобы лица, ищущие убежища, почувствовали, что в данный момент они не гости, а принадлежат школе, городу и его сообществу. А в каждом обществе есть свои законы, которым нужно следовать.

• Передавать пожертвования следует без излишней напыщенности, не подчёркивая доброту души и широту сердца. Можно ненавязчиво спросить, что именно нужно украинцам в данный момент.

• Учтите, что, оказав помощь, мы можем не получить в ответ улыбки и громких слов благодарности, потому что не знаем, что происходит в умах и сердцах людей в тот момент. Надо учить детей, что мы помогаем, поскольку это доброе дело, а не с целью получить что-то взамен.

• Родителям стоит ценить и поддерживать усилия и готовность своих детей помочь. Обсудите конкретные вещи – что именно можно сделать.

• Следует иметь в виду, что оказание поддержки беженцам вряд ли будет краткосрочной мерой. Будьте готовы оказывать помощь в течение долгого времени. Чтобы, когда эмоциональный подъём ослабеет, не исчезло желание помогать.

• Наши дети могут задаться вопросом, почему беженцам предоставляется возможность посещать различные мероприятия и занятия, недоступные для всех остальных вентспилсчан. Это можно объяснить тем, что такой досуг помогает быстрее забыть пережитое и адаптироваться к новым условиям.

• Не идеализируйте. Искатели убежища – такие же люди, как мы, с хорошими и не очень чертами характера. Украинские дети могут иметь разные навыки общения и сотрудничества, как и наши дети.

• В ситуациях, когда не знаете, что сказать и как поступить, стоит подумать о том, как бы вы хотели получить помощь, окажись в схожей ситуации.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: