Рихард Аудзе, студент Вентспилсской высшей школы, стал стажером в научно-исследовательском институте ASTRON в Нидерландах благодаря упорной работе и серьезному отношению к учебе. В институте работают лучшие инженеры электроники Нидерландов.

Научный институт ASTRON в основном занимается исследованием космоса и известен разработкой крупнейшего в мире радиотелескопа LOFAR, который состоит из нескольких станций LOFAR по всей Европе. Одна такая станция также находится в Латвии, в Ирбенском комплексе радиотелескопов Вентспилсской высшей школы.

Рихард Аудзе родом из Кулдиги, в настоящее время учится на четвертом курсе Вентспилсской высшей школы по программе «Электротехника». Во время интервью со стажерами ASTRON Рихард был еще на третьем курсе и благодаря своим знаниям смог убедить инженеров высокого уровня принять его на стажировку.

Молодой человек рассказывает, что никогда не думал о стажировке за пределами Латвии, но работа в ASTRON была уникальной возможностью участвовать в реальных проектах и развивать навыки, решая уже настоящие проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются инженеры. Кроме того, у Рихарда была уникальная возможность поработать над новой моделью LOFAR 2.0, которая в настоящее время только тестируется. Работа Рихарда заключалась в программировании на языке Python - он должен был написать множество сценариев, которые могли бы автоматизировать тестирование различных функций LOFAR, а также создать множество графиков, чтобы в дальнейшем помочь инженерам в выявлении и устранении потенциальных проблем. Но кроме того, часть работы включала в себя конструирование самого LOFAR в тестовой зоне.

На вопрос, что выделяло Рихарда среди других студентов, он сказал: «Вероятно, это моя самодисциплина и настойчивость». Пройдя стажировку и вернувшись в Вентспилс, Рихард гордится тем, что благодаря этому опыту он улучшил свои навыки общения на английском языке, а также навыки программирования и инженерии, работая с новыми системами и решая проблемы, с которыми можно даже не столкнуться во время учебы. «В любом случае удовлетворение от проделанной работы огромно, и уже скучаю по жизни в Нидерландах», — говорит Рихард. Немаловажно и то, что труд и способности Рихарда были замечены, в результате чего его пригласили продолжить работу в научном институте ASTRON после окончания учебы. Парень не отказывается от такой возможности, говоря, что самое главное – сдать экзамены и успешно защитить бакалаврскую работу.

Читай еще

Комментарии (3)

  • 0
    Ххх 17.03.2022, 22:13:25

    Это который? Посередине?

  • 0
    мнение@ 18.03.2022, 04:02:44

    Ну ты молодец! Угадал с первого раза!)))

  • 0
    rаmiljiеvi49 21.03.2022, 12:37:49

    умные люди Латвии нужны!

    браво Рихард Аудзе!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: