В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в Вентспилсе Управление образования одобрило продление удаленного обучения в 4–12-х классах общеобразовательных школ города до 17 ноября.

Решение поддержала и вентспилсская Рабочая группа кризисного управления. По данным Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) на 08.11.2021, 14-дневная кумулятивная заболеваемость в Вентспилсе на 100 000 жителей составляет 1900, что выше, чем в среднем по Латвии (1521, на 1-м месте Даугавпилс). Вентспилс занимает 6-е место в Латвии среди всех самоуправлений. Уровень заболеваемости в городе впервые такой высокий.

Три дополнительных дня удаленного обучения в течение короткой предпраздничной рабочей недели сократят контакты и позволят избежать распространения вируса.

Учащиеся 1–3-х классов с 15 по 17 ноября продолжат учиться очно.

Изменения в порядке тестирования

Тестирование учеников 4–12-х классов на этой неделе проходить не будет, что позволяет избежать необходимости собираться в школе и не создает дополнительный риск заражения.

Государство планирует в ноябре запустить новый метод тестирования школьников - самотестирование на антиген Covid-19, заменив нынешний рутинный скрининг методом пула (палочки). Наборы для самотестирования будут выданы учащимся, которые смогут сделать тест сами в присутствии взрослых и узнать результат в течение 15 минут. Если индивидуальный тест на антиген положительный, необходимо уведомить школу и сдать анализы в лаборатории. При отрицательном результате самотестирования можно посещать школу. Управление образования все ждет информации от лаборатории BIOR о сроке действия антигенного самотестирования.

Возобновление очной формы обучения

Все учащиеся с 1-го по 12-й классы должны будут пройти самотестирование на антиген, чтобы возобновить очное обучение 22 ноября. Школы проинформируют о порядке получения комплектов и их использовании в системе Э-класс.

В настоящее время учебные заведения не могут себе позволить терять учителей, если те заболеют или станут контактным лицом. Педагоги должны отвечать за обучение, а не выполнять обязанности организатора тестирования, рискуя попасть на карантин. В настоящее время охват вакцинацией учителей Вентспилса в общеобразовательных школах составляет 97%, а в дошкольных образовательных учреждениях - 91%. Однако вакцинированные учителя, которые стали контактными лицами, также должны соблюдать карантин.

Призываем родителей проявить понимание и поддержать усилия педагогов по снижению риска распространения Covid-19!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: