В этом году в рамках проекта Nordplus «Обмен и создание опыта в основанном на компетенциях образовании» прошли три мобильности, в ходе которых представители учебных заведений Балтии обменялись и поделились ценным опытом.

В апреле и июне этого года мобильность проходила в цифровой среде, а третья, финальная, -  очно в Каунасском центре технического профессионального образования (КЦТПО).

В последней мобильности приняли участие четыре представителя Вентспилсского техникума - Ирина Ритума, Байба Шулца, Карина Мурниеце и Эва Горбенко.

Литву в этой мобильности представлял и возглавлял КЦТПО, Эстонию – Центр профессионального образования уезда Вырумаа, а Латвию - Вентспилсский техникум.

От каждого учебного заведения участвовали по одному представителю информационных технологий, математики, английского языка и администрации, чтобы обмен опытом был более эффективным и результативным. Целью проекта является обмен опытом в области компетентностных методов преподавания и обучения, которые способствуют самостоятельному обучению, углублению знаний участников проекта о балтийской системе образования и культуре, созданию и внедрению новых методов обучения, инструментов, материалов или подходов, включая профориентацию в школах и вычислительное мышление в математике.

Самым большим преимуществом мобильности Nordplus является то, что все участники получили представление и познакомились с процессами преподавания в учебных заведениях других стран, углубили знания иностранного языка и приобрели новые контакты. По окончании мобильности Nordplus было принято совместное решение, что сотрудничество с коллегами из литовских и эстонских учебных центров продолжится в рамках других проектов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: