С 19 по 23 июля в Вентспилсской Высшей школу (ВВШ) будет проходить Международная лингвистическая олимпиада (International Linguistics Olympiad). Организаторы признали Вентспилс наиболее подходящим местом для олимпиады еще в 2020 году, но из-за пандемии ее пришлось отложить на год.

О своем участии в проверке лингвистических знаний заявила 31 команда из 27 стран. Хотя ограничения ослабляются, и этим летом смогут состояться очные мероприятия, переезды по –прежнему затруднены, поэтому участники очно не смогут насладиться летом в Вентспилсе и задания будут выполнять удаленно. Международная лингвистическая олимпиада является одной из 17 международных научных олимпиад.

Во время олимпиады участникам предстоит участвовать в двух зачетах – индивидуальном и командном. Задания для обоих зачетов готовятся на междисциплинарной основе, и участники должны обладать отличными знаниями в лингвистике и логике, чтобы прийти к правильному решению. Рабочим языком олимпиады является английский, но было бы заблуждением думать, что задания проверяют знания школьников в английском языке или каком-либо другом широко используемом языке. Например, одно из заданий на прошлой олимпиаде было на языке суахили, и участники должны были перевести слова с этого языка. Важно то, что жюри при оценке заданий принимало во внимание пояснение и к правильному ответу, обоснование к нему.

Латвийские команды неоднократно участвовали в олимпиаде, в том числе в 2019 году в Республике Корея. Ассоциированный профессор Факультета переводоведения ВВШ Гунтар Дрейерс на этой олимпиаде был вместе с командой Латвии, и в индивидуальном зачете ученик Рижской государственной гимназии №1 Нестор Старостин получил бронзовую медаль. С 2003 года, когда лингвистическая олимпиада состоялась впервые, Латвия завоевала две золотые, четыре серебряные и десять бронзовых медалей.

ВВШ, организуя олимпиаду этого года, для участников готовят захватывающее открытие и каждому участнику даст возможность ознакомиться с Латвией, Вентспилсом и ВВШ. Во время недели олимпиада планируется интересная социальная программа.

Международная лингвистическая олимпиада в этом году будет проходить 18 раз, и в 2022 году она планируется на острове Мэн.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: