Дороги Европы признаны самыми безопасными в мире, и безопасность дорожного движения в последние декады продолжает улучшаться. Это заметно и в Вентспилсе. В пользу этого говорят не только статистические данные, но и оценка жителей, высказанная в ходе проведенного SKDS в городе опроса населения.

В марте 2021 года центр исследований SKDS совместно с Вентспилсской гордумой выяснили мнение вентспилсчан о том, насколько безопасно автотранспортное движение в Вентспилсе, и 92% опрошенных высказались, что в городе движение безопасно. Рост числа позитивных оценок за последние три года составил 11%. Подобную оценку по этому вопросу высказали и те, кто за последний год водили по городу машину, и те, кто этого не делал.

Первый раз этот вопрос задавали в 2006 году, и тогда движение в Вентспилсе безопасным признали лишь 69% опрошенных; в 2018 году такую оценку выразили 81%.

О том, что безопасность дорожного движения в Вентспилсе действительно улучшается, свидетельствуют и статистические данные ДБДД. Например, в 2018 году в Вентспилсе было зафиксировано 222, а в 2019-м – 208 ДТП, в которых были не только пострадавшие, но и погибшие; в 2020 году было менее 186 дорожных происшествий, и тогда обошлось без погибших.

Безопасность движения в Вентспилсе хорошо оценивают и женщины, и мужчины. Примечательно, что среди юных опрошенных – от 18 до 24 лет – оценка выше; в этой возрастной группе дорожное движения безопасным признали 97% опрошенных.

Более низкую оценку чаще всего давали жители Старого города, района частной застройки в Парвенте и ул. Ганибу, а население остальных микрорайонов говорят, что движение достаточно безопасно.  

Для повышения безопасности движения жители чаще всего предлагали построить дополнительные пешеходные переходы и установить больше светофоров, лежачих полицейских, а также построить тротуары и пешеходные дорожки.

Несмотря на то, что безопасность движения и в Европе, и в Латвии за последние 10 лет существенно выросла, число ДТП и пострадавших в них за эти годы все еще высоки. По этой причине в ЕС выдвинута долгосрочная цель (до 2050 года) – сократить число пострадавших в ДТП до нуля. Согласно статистическим данным, примерно 70% погибших в ДТП по городам Европы являются наименее защищенные участники дорожного движения, т.е. пешеходы, мотоциклисты и велосипедисты. Поэтому решение вопроса безопасности дорожного движения в городе является одним из направлений, которому уделено основное внимание.

Безопасность играет ключевую роль в любой транспортной системе, и она всегда должна оставаться приоритетом. Вентспилс рейс в своей работе соблюдает это условие уже много лет, закупая только новые и оснащенные самыми современными системами безопасности автобусы, заботясь о повышении профессиональной квалификации своих работников, а также следя за техническим состоянием своих транспортных средств, раздавая пассажирам светоотражатели и светоотражающие жилеты и осуществляя ежедневно многие другие мероприятия. Результатом всех этих действий являются достижения на организованном АО Балтс конкурсе Самый безопасный автопарк предприятия, в котором восемь лет подряд вентспилсское предприятие завоевывало награды и признавалось самым безопасным пассажироперевозчиком в Латвии.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: