На этой неделе Вентспилсской 2-й средней школе исполняется 75 лет. В честь праздника хочется особенно выделить тех учителей и сотрудников, которые также являются выпускниками родной школы.

На сегодняшний день в Вентспилсской 2-й средней школе учатся 496 воспитанников, а трудятся 49 учителей и 20 технических работников. Из них 13 являются выпускниками школы: одни получили здесь основное образование, другие – только среднее, а несколько проучились с первого до последнего класса.

Учитель визуального искусства Лилия Сапронова окончила школу 46 лет назад. В 70-е годы во 2-й средней учились нынешняя преподаватель латышского языка Ирина Иванова и замдиректора по хозяйственной части Ирина Аносова. В 80-е годы школу окончили учитель спорта Светлана Пухова и её одноклассница, ныне учитель русского языка и литературы Светлана Куранова, а также школьная медсестра Жанна Кислицына и заведующая буфетом Анжелика Высоцкая. В конце 80-х основное образование получила ныне учительница английского языка Татьяна Бикташева, в 1990-м году школу окончили одноклассники Олег Михайлов и Любовь Елисеева, которые позже вновь встретились как коллеги: Михайлов сейчас преподаёт историю и экономику, а Елисеева является учительницей математики и замдиректора по учебной части. В конце 90-х выпустилась учительница младших классов Илона Володина, а в начале 90-х основную школу окончила преподаватель английского Наталья Малашёнок. Сравнительно недавно выпускницей стала учитель английского и замдиректора по воспитательной части Ирина Матвеева, которая работает во 2-й средней первый год.

Вспоминая школьные годы, выпускники рассказали о форме, участии в Празднике песни, дежурствах, гражданской обороне, субботниках, сборе макулатуры и трудовых лагерях. Также запомнились совместные экскурсии и мероприятия, к которым учащиеся готовили представления.

Раньше в школе набиралось три и даже четыре параллельных класса, поэтому учёба была организована в три смены, включая занятия Вечерней школы. Таким образом, школа работала с 6 утра до 12 ночи. Учителя и технический персонал ценят то, что с годами школа изменилась визуально, стала ярче и просторнее – здесь появились пристройки, открылась новая столовая, регулярно ремонтируются кабинеты. Но атмосфера в школе остаётся прежней. Олег Михайлов называет её «духом достижений» – и в прошлом, и сейчас учащиеся стремятся к успеху и стараются отстаивать честь школы в учебных, спортивных и культурных мероприятиях. Учащиеся 2-й средней, учителя и остальные сотрудники всегда были патриотами своей школы. Также коллектив высоко ценит всенепременную готовность помочь.

Размышляя о том, что изменилось по сравнению с прошлыми годами, Наталья Малашёнок упоминает отношения между учащимися и учителями. Сейчас они стали ближе. Раньше казалось невозможным, что школьник может позвонить своему учителю, чтобы выяснить какой-нибудь вопрос. Коллеги соглашаются, что в их время учитель был авторитетом, «недосягаемым лицом». Любовь Елисеева вспоминает, как, будучи школьницей, однажды увидела в магазине своего учителя и была крайне удивлена, что он ходит в тот же магазин, что она. Сегодня ученики тоже уважают учителей, но не боятся обращаться с вопросами, иногда доверяя личные проблемы. Дети стали более открытыми, изменилось и отношение общества.

Многие выпускники хранят в сердцах тёплые воспоминания о бывших учителях. Например, учитель английского языка Малашёнок в детстве мечтала преподавать музыку, потому что очень ценила своего педагога Людмилу Вихрову. Учительница спорта Светлана Пухова добрыми словами вспоминает своего бывшего педагога Виктора Яровенко, который всячески поддерживал её в первые годы работы. А Лилия Сапронова с благодарностью вспоминает директора Анну Мундециему и бывших учителей. У каждого из выпускников есть свои Учителя с большой буквы. К некоторым из них было стыдно приходить с невыученными уроками.

В прошлом в школе особо активно проходили внеклассные мероприятия, а сейчас у детей больший спектр возможностей заниматься чем-то дополнительным вне стен учебного заведения – одни спешат в Дом творчества, другие изучают иностранный в Меридиане или посещают другие занятия.

Коллектив гордится традициями своей школы, качеством педагогического труда и выпускниками, добившимися успехов в разных сферах. Особенно радуют семьи, которые уже несколько поколений называют 2-ю среднюю своей школой. «Времена меняются, но мы остаёмся здесь, – гордо говорит учительница Любовь Елисеева. – Мы продолжаем работать и сохранять школьные традиции». Коллеги с ней согласны. Каждый выпускник гордится 2-й средней школой и радуется её достижениям.

Фото:  Часть выпускников 2-й средней школы, которые ныне в ней работают.

Читай еще

Комментарии (2)

  • -1
    Lux 27.11.2020, 21:11:38

    Олег Владимирович, Вы - лучший! Рад за Вас. ВЫ - пример для многих, как учеников, так и, надеюсь, учителей! Благодаря Вам, я стала учителем. Спасибо!

  • 0
    witelj parventi 28.11.2020, 11:29:55

    Моя сестра тоже окончила 2 ср.школу 1956-1966 г.но живет в России и присвоено ей звание Заслуженый учитель России. Директор тогда г-н Григорьев. С благодарностью вспоминает годы учебы /читайте в одноклассниках/ ученик книгу написал о 2й ср. ИНТЕРЕСНО!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: