В столице Катара Дохе прошел этап мирового тура по баскетболу 3x3, в котором команда «Рига» в финальной игре сенсационно отыгралась и вырвала победу у сербской команды «Liman». Решающий бросок реализовал спортсмен общества «Ventspils Olimpiskā vienība» Карлис Ласманис. Кроме него в команде играли: Агнис Чаварс, Наурис Миезис и Эдгар Круминьш.

В турнире участвовали 16 команд, которые были поделены на четыре группы. Команда «Рига» в группе «B» состязалась с командой «Jeddah» из Саудовской Аравии и командой «Yoyogi Crayon.EXE» из Японии и смогла одержать две победы и вышла в ¼ финала.

В ¼ финала «Рига» мерялась силами с немецкой командой «Bielefeld», которую победила со счетом 21:7. Таким образом «Рига» вышла в ½ финала, где ей противостояли соседи из литовской команды «Utena», которая со счетом 21:8 победила хозяев, команду «Lusail». Победа над лейшами была убедительной со счетом 21:13, и наша команда вышла в финал, где, как и в прошлом году мерялась силами с сербской командой «Liman».

Счет открыла команда «Liman», но Карлис Ласманис ответил точным броском с дистанции. Сербы снова вышли в лидеры, но Ласманис попал, реализовав еще один дальний бросок (4:3). Между командами развернулась ожесточенная борьба за каждый сантиметр площадки, но плотная игра в обороне вынудила обе команды получать персональные фолы. И в третий раз, когда команда «Liman» опять вышла в лидеры, латыши ответили точным дальним броском, который реализовал Агнис Чаварс. Вскоре после этого два важных штрафных броска были Эдгара Круминьша, но он смог попасть только с одного (8:6). Из-за нормы фолов противники могла дважды делать штрафные броски, но тоже не всегда могли попасть. Тем не менее команда «Liman» ушла в отрыв и переняла лидерство (11:9).

Со следующим дальним броском команде «Liman» повезло, а через мгновение она уже была в лидерах 14:10. Наурису Миезису удалось реализовать два штрафных броска, который оставили латышей в игре. Вскоре ситуация стала критической, когда противники реализовали дальний бросок со штрафным, и результат стал очень неприятным (18:12). Баскетболисты «Liman» стремились завершить игру и ослабили оборону. Чаварс попал с дистанции, но этого было еще слишком мало. Латыши продолжали бороться всеми силами и были вознаграждены. «Riga» стерла дефицит до минимума, отлично сыграла в обороне, за которой последовал феноменальный дальний бросок в исполнении Ласманиса, что принесло победу в финале со счетом 21:20. Команда уже второй год подряд одерживает победу в этапе мирового тура в Дохе.

Эта победа была для баскетболистов команды «Рига» второй на одном из этапов мирового тура этого сезона.

В общем зачете у латышей и сербов одинаковое количество очков перед финалом, который состоится в Саудовской Аравии 18 и 19 декабря. В нем и определится победитель этого укороченного сезона.

С целью содействия росту результатов спортсменов высшего класса Вентспилсское городское самоуправление поддерживает программу подготовки спортсменов высшего класса, в которую включены 32 спортсмена, выделив финансирование в размере 70 000 евро. Значимость этой программы доказывает участие вентспилсских спортсменов в Олимпийских играх, в европейских и мировых чемпионатах. По этой программе спортсмены обеспечиваются спортивными базами, а также им оказывается другая финансовая и организационная поддержка.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: