С 19 по 23 ноября в Санкт-Петербурге впервые в условиях пандемии прошел чемпионат мира среди юниоров, взрослых и ветеранов по гиревому спорту.

Из-за напряженной ситуации с распространением COVID-19 количество участников было меньше обычного, но, несмотря на определенные трудности, группа сильнейших профессиональных спортсменов стала даже более многочисленной.

Наш город в составе Латвийской сборной представлял Василий Гинько. Сначала в профессиональной группе он выступил в командной эстафете, где наши спортсмены заняли 3 место, уступив только первому и второму составам команды России. Затем в индивидуальном зачете, в группе 45-49 лет, в весовой категория +85 кг, Василий завовал серебро.

Сам он так прокомментировал прошедшие соревнования: «В этот раз, для сохранения высокой конкуренции был изменен принцип допуска участников, а именно: «один участник от страны в каждой весовой категории». И поскольку чемпионат проходил в России практически все весовые категории были дополнены российскими спортсменами, которые являются безоговорочными лидерами в гиревом спорте. Таким образом уровень конкуренции на данных соревнованиях не только не был снижен, но наоборот, существенно увеличился по сравнению с предыдущими годами.

В такой «компании» выступать было не просто, но очень почетно. В каждой категории соревновались сразу несколько чемпионов или рекордсменов мира и Европы разных лет. И хотя в нашей команде было большинство возрастных спортсменов (старше 40), но мы достойно конкурировали с лучшими.

К сожалению, в этом году из-за пандемии в Латвии были отменены практически все национальные соревнования, многие спортсмены отошли от тренировочного графика и самыми дисциплинированными оказались именно ветераны».

В общем зачете соревнований Латвия вошла в тройку сильнейших взрослых команд мира этого года, а также заняла 4 место среди ветеранских команд.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: