В четверг, 26 ноября, футболисты ФК «Вентспилс» провели очередной матч чемпионата Латвии. В рамках двадцать шестого тура первенства команда Виорела Фрунза в родных стенах встречалась с рижским клубом «Метта». Желто-синие дома завершили этот сложный сезон самым лучшим образом – заслуженная победа со счетом 1:0!

Единственный гол у хозяев в активе нигерийского нападающего Кристиана Пьягбары, в дебюте игры поразившего цель мощным ударом. Хорош, Кристиан! Автором голевого паса стал бразильский маэстро Лукас Виллела.

Этот сезон, без сомнения, войдет в историю латвийского футбола как самый непредсказуемый, неповторимый и нормальной логике не поддающийся. В этом году было скомкано и перевернуто с ног на голову все: от бесконечной «предсезонки» и до самого турнира в целом. Вот и предпоследний тур первенства выдался особенным. Вроде и таил он определенную интригу, а по существу превратился в торжество нелепых результатов и игровых сюжетов, которых в обычное, нормальное, время на финише сезона вообще никогда не бывает, но вот сегодня…

Пожалуй, как раз только матч в Вентспилсе и получился по-настоящему интересным, напряженным и боевым. У каждой команды была своя серьезная мотивация, и потому до финального свистка борьба на поле шла упорная и захватывающая.

ФКВ, испытывая определенные трудности с составом (травмированных ребят хватает), избрал непривычную тактическую схему, чем наверняка соперника сильно удивил. И вот пока гости разбирались что к чему, хозяева… открыли счет! На правом фланге атаки Виллела закружил голову опекуну и выдал хороший пас в центр. Пьягбара эффектно принял пас и красиво разобрался в ситуации: мощный удар шансов голкиперу не оставил – 1:0!

Прекрасное начало! «Вентспилс» и продолжил в том же духе, оказывал существенное давление и очевидно владел преимуществом. Остроты, правда, было не так уж и много, но она была – удары Беки Варсханидзе и Виллелы вполне могли стать результативными.

После перерыва было понятно, что умелый соперник, которому очки очень нужны, отсиживаться в глухой обороне не будет, а будет искать свои атакующие шансы. Так и получилось. Их за тайм у «Метты» в итоге не набралось много, но те, что были – были действительно опасны. Тут и удар Раймондса Кроллиса в штангу, и еще несколько коварных выстрелов, когда только мастерство Константина Махновского уберегло хозяев от неприятностей.

Но в целом, конечно, ФКВ диктовал игровые условия и полностью контролировал игру. Жаль, никак не получалось забить второй гол, который снял бы все вопросы. Хотя выпады желто-синим удавались классные, порой и просто очень красивые. Но вот завершение… Оно вообще нам весь сезон, конечно, нервы здорово потрепало.

И у того же Пьягбары были возможности, и у Каспара Кокина, и у Виллелы, которого однажды Евгений Козлов великолепным пасом вывел один на один. Потом еще были хорошие шансы и у Казима, и у Абдуллы Генаева – мяч в ворота ну никак не хотел идти.

В итоге скользкий счет держался до последнего, и это, разумеется, нервы щекотало ощутимо. Тем не менее, «Вентспилс» с позиции силы довел матч до заслуженной победы. Абсолютно заслуженной.

Победить – это хорошее чувство. Особенно радостно за бразильского полузащитника Фабиньо, который сегодня вернулся на поле после длительного перерыва. Еще 20 июня (!) этот добродушный парень получил тяжелую травму колена, мужественно работал все эти долгие месяцы, чтобы вернуться, и вот сегодня возвращение состоялось. Мы рады тебя видеть на поле, Фабио! Хавбек – большой молодец, отработал свое время достойно, хотя можно представить, как ему было тяжело. Боец!

Всегда приятно завершить дома длинный сезон победно. Это еще и большая благодарность всем болельщикам желто-синих, которые прекрасно поддерживали команду на протяжении всего этого тяжелого и откровенно скомканного сезона. Спасибо, друзья! Волею известных причин, далеко не всегда вы были на трибуне, но зато вы всегда были вместе с командой и очень ей помогали! Спасибо!

Ну а у ФКВ остается еще один матч, который, хочется верить, состоится. Нынче такие времена, что нельзя быть ни в чем уверенным полностью. И, если игра с чемпионом будет, мы, без сомнения, будем биться только за победу. Финальный аккорд очень хочется сделать победным!

Вперед, «Вентспилс»!

Читай еще

Комментарии (3)

  • -1
    мнение@ 28.11.2020, 22:53:25

    Даа, в этом году и без медалей и без кубка и без выхода на евроарену. Невзрачный сезон такой получился, хотя были и красивые победа. И жаль ещё что завтрашняя игра с чемпионами ФК Рига не состоится. Рижанам засчитают техническое поражение.

  • 0
    Сергей Букреев 30.11.2020, 19:22:05

    Ну последние два тура чемпионата Латвии вообще стали посмешищем. То одна команда приезжает на игру в составе всего 8 игроков, то у другой на поле сразу 3 вратаря, то у третьей на поле вынужден выходить главный тренер из-за нехватки игроуов, да и результаты 7:0 это что?

  • 0
    ORDO 30.11.2020, 23:24:12

    Это уже напоминает старые добрые времена зарождения футбола.:)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: