Дошкольному образовательному учреждению Звайгзните исполняется 40 лет. С момента основания детсада в нём работала многолетняя заведующая ОЛЬГА НЕФЁДОВА. На юбилейном мероприятии она попрощается с заведением, которому отдала почти четыре десятилетия. В интервью заведующая хвалит свой коллектив, рассказывает о проделанном и признаётся, что работа всегда была её хобби.

– Наш разговор протекает в один из Ваших последних рабочих дней. Каковы ощущения?

– Детский сад Звайгзните открылся 30 марта 1980 года. Я работаю здесь с сентября 1981-го: сначала была методистом, а в 1989 году стала заведующей. Учреждение было основано как детский сад Припортового завода. В первые годы у нас было 280–300 ребят в 12 группах, а сейчас – 11 групп и 200 детей. Как я себя чувствую? Опыт замечательный, я многое узнала. Провела на одном рабочем месте почти всю жизнь. До Звайгзните я работала воспитательницей в детском саду Варавиксне. С одной стороны, жаль, что всё закончилось, а с другой, – жизнь продолжается. Мне 65 лет. У нас прекрасный коллектив, хороший детский сад, мы многое сделали, укоренили разные традиции. Но у каждого наступает день, когда пора уходить на отдых.

– Каким детский сад был в первый период после открытия?

– Так как мы действовали при Припортовом заводе, имелась хорошая материальная база. Каждый год нам щедро выделяли средства на покупку игрушек, и мы на большой машине ехали в вентспилсский Детский мир, где полностью загружались. Сейчас программа изменилась, появились другие условия, но мы не можем пожаловаться на финансирование. Спасибо нашей гордуме! Сейчас мы уделяем особое внимание учебным пособиям, экспериментальным играм.

– Что скажете про первых сотрудников?  

 – Было непросто: собрались разные люди, сработаться оказалось сложно. Проблемы возникали как с кухней, так и с техническим персоналом.

– А сегодня какой коллектив?

– Замечательный! Сильный и сплочённый. Мы вместе можем многое, и мы это делаем. У нас хорошие результаты работы и сложившиеся добрые традиции. Мы празднуем День знаний, день рождения Латвии, Рождество и День матери. В последние годы также отмечаем День отца, Театральную неделю, Праздник семьи и День Мартиньша. Учителям нравится водить детей на педагогические программы, предлагаемые музеем. Уже два года наша группа Пуциши является лауреатом премии Чёрного поросёнка, учреждённой музеем, мы занимали 1-е место. А группа Камолини участвует в конкурсах, организуемых Комбинатом благоустройства. В прошлом году это был конкурс Укрась ёлку!, а в этом – Ищем свою картину. Мы выиграли главный приз.

– Есть ли в детском саду работники, которые, как и Вы, работают в нём с самых истоков?

– Да, таких несколько. Прежде всего хочу упомянуть нашего методиста Татьяну Денисенко, которая тоже недавно вышла на пенсию. Мы обе начали работать в один год, и обе одновременно заканчиваем. Мы были сплочённой командой: когда я стала заведующей, она взялась за методическую работу, став моим заместителем в сфере образования. Татьяна очень талантлива, имеет большой опыт, ей очень нравилось организовывать различные мероприятия, и она была хорошим советником для наших учителей. С первого дня в Звайгзните работает Елена Фомичёва, невероятно талантливый учитель, которого очень любят дети и родители. Около 30 лет у нас работает Татьяна Костюк, которая сейчас занимается с детками с особыми нуждами. Из технического персонала хочу упомянуть Людмилу Мороз, нашу прачку, которая также некоторое время работала медсестрой. Она очень отзывчива и всегда готова помочь. Есть сотрудники, которые проработали 20 лет, но не будем перечислять их всех. Команда действительно хорошая.

Особенно хочу поблагодарить сотрудников кухни. Много лет назад у нас были проблемы с поварами, детям еда не нравилась, родители жаловались. Теперь, когда мы проводим Дни открытых дверей, родители могут попробовать наши блюда – мы готовим дегустационные порции. Родители признают, что еда очень вкусная. У нас много лет работает шеф-повар Олимпиада Басенко, на кухне также задействованы повар Лариса Бейкуле и помощница повара Вита Баскакова. У нас в общей сложности работает 58 человек – 30 педагогов и 28 технических сотрудников. Кстати, двое сотрудников детского сада – дворник и технический работник – представители сильного пола.

Есть ли в коллективе молодые учителя?

– Да, некоторые ещё учатся. Года три назад у нас было пять-шесть педагогов, которые совмещали работу с учёбой. В следующем учебном году два учителя продолжат обучение на последнем курсе. В качестве воспитателей я беру девушек, которые закончили по крайней мере 1-й год обучения. На первом курсе есть возможность работать нянечкой. На данный момент наша команда полностью укомплектована, учителей хватает.

– Чем Ваш детский сад отличается от других учреждений дошкольного образования?

– Каждый детский сад в первую очередь отличается коллективом и его отношением к детям, к сотрудничеству с родителями. В современном обществе люди часто критически настроены. В последние годы мы этого не чувствуем, кажется, всё в порядке. У нас действуют три группы для детей младшего возраста (одна для 1,5–2 лет, две – для 2–3 лет), и они заполнены. Есть семьи, которые водят к нам ребёнка временно, пока не появится место в детском саду, куда он записан, но где нет группы для самых маленьких. Чаще всего это детский сад, расположенный ближе к дому, или куда ходит сестра либо брат ребёнка. Когда эти дети уходят, родители часто говорят нам: «У вас было очень хорошо!» Всё потому, что в наших группах для маленьких детей работают очень хорошие учителя. Они не требуют порядка, а дарят тепло и чувство защищённости. Учителя как мамы.

Не скажу, что в других детских садах иначе. Зато нас отличает то, что к нам ходят дети с особыми нуждами. Раньше у нас было две группы для детей с проблемами зрения и одна – для малышей с нарушениями речи. В целом мы реализуем шесть разных образовательных программ. В последние годы дети с нарушениями зрения и речи занимаются в обычных группах. Тем не менее, существует ещё одна специальная группа для детей нацменьшинств со смешанными нарушениями развития.

– В Звайгзните ходят как латыши, так и дети из семей нацменьшинств. Так было всегда?

– Когда детский сад только открылся, у нас была одна группа с детьми-латышами. В 90-х годах, когда солдаты советской армии покинули Латвию, количество детей в нашем саду резко сократилось. Я ходила по пустым группам и лила слёзы. Были такие времена. Тогда мы решили увеличить число латышских групп до четырёх. На сегодняшний день пять из 11 групп заполнены детьми из семей нацменьшинств, а в шести занимаются дети-латыши. Для ребят постарше мы организуем совместные мероприятия, в которых участвуют оба потока. Мероприятия проходят на латышском языке. Вместе дети отмечают государственные праздники, участвуют в эстафетах и ​​спортивных мероприятиях. И сейчас, летом, старшие дети, которые в сентябре пойдут в школу, занимаются в одной объединённой группе.

– Что, оглядываясь на проработанные в Звайгзните годы, радует больше всего?

– В начале этого учебного года Управление образования впервые организовало проведение диагностирующей работы для первоклассников, и я очень рада, что наши воспитанники показали хорошие результаты. Учителя, работавшие с будущими первоклассниками, получили грамоты от Управления образования. Мы этим гордимся!

Прошедший учебный год отличался тем, что во всех дошкольных образовательных учреждениях был введён новый, основанный на компетенциях подход. Каким оказался Ваш первый опыт?

– Согласно новой учебной программе мы переоборудовали помещения групп. Хочу поблагодарить нашего завхоза Элеонору Гаврилову, которая позаботилась о том, чтобы мы смогли начинать развивать навыки самообслуживания, чтобы у нас было всё необходимое, и учителя могли удобно организовывать свою работу. И хотя поначалу педагогам с многолетним опытом было нелегко принять изменения, мы больше не хотим работать по-старому. Учителя многому научились, и новый подход себя оправдал. Детям тоже нравится. Конечно, есть ещё вопросы, которые необходимо решать и прорабатывать.

Кому передадите бразды правления?

– Впредь Звайгзните будет руководить бывшая методист детсада Ваверите Зита Янушоне – хорошая, умная, знающая. А замзавом по методической работе станет наша коллега Светлана Киндякова, которая до этого работала учительницей латышского языка. Она уже начала работать на новой должности. Она хорошо знает коллектив, у неё большой опыт.

– Чего перед уходом на заслуженный отдых пожелаете новой заведующей и всему коллективу?

 – Продолжать начатую работу, сохранять традиции и не утратить то хорошее, что есть у нашего садика. Желаю новой заведующей найти взаимопонимание с каждым членом коллектива.

– 40 лет Звайгзните исполнилось 30 марта, но праздник отмечаете только на днях…

– Мы планировали большое торжество для детей с родителями и учителями. Собирались пригласить и наших пенсионеров. Однако коронавирус и чрезвычайная ситуация нарушили планы. Отпразднуем несколько иначе – во дворе детсада состоится на праздничное шествие. У каждой группы есть своя эмблема, соответствующая названию группы, и на шествии эти эмблемы будут продемонстрированы. К нам придёт Звёздочка – символ детского сада, а также гости из Управления образования и г-н Лемберг. Будут песни, творческие мастерские. К празднику детей готовят учителя музыки Лариса Кононова и Анита Одорска. Я хочу похвалить их обеих, а также учительницу спорта Элину Гутмане, которая также активно участвует во всех наших мероприятиях. Сотрудники учреждения отметят юбилей совместной экскурсией в Яунпилс.

– Чем будете заниматься после ухода на заслуженный отдых?

– Мне нравится путешествовать, но, к сожалению, в этом году никуда съездить не получится. Планирую заботиться о своём здоровье, заниматься садовыми работами, читать книги. Также хотелось бы ходить на мероприятия в наш концертный зал. Честно говоря, не знаю, чем буду заниматься. До сих пор моим хобби была работа, а теперь придётся найти другое увлечение и перейти на новый ритм жизни.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: