Одним из приоритетов, которым в этом учебном году Вентспилсское управление образования и учебные заведения уделяют особое внимание, является сотрудничество детских садов и начальных классов.

О совместной деятельности рассказывает координатор дошкольного образования и заведующая детским садом Варавиксне Кристине Бойтмане.

Прежде сотрудничество педагогов разных этапов образования было фрагментарным. Конкретные детские сады эпизодически сотрудничали с какой-нибудь школой, например, Ваверите – со 2-й основной, а Битите – с 1-й основной. Если школа организовывала информационный день для родителей, об этом осведомлялся и ближайший детский сад.

Прежде видение школьных и детсадовских педагогов по некоторым вопросам отличалось. Например, в детских садах считалось, что в школах слишком много требуют, а педагоги начальной школы полагали, что садики недостаточно хорошо готовят детей по некоторым критериям. Сейчас активное сотрудничество основано на цели прийти к единому мнению, чтобы ребёнок оказался в выигрыше.

Так как детские сады первыми начали внедрять новый, основанный на компетенциях подход, сейчас педагоги школ знакомятся с тем, как детские сады готовят детей к следующему этапу образования. На осенних каникулах около 20 учителей начальных классов наблюдали и анализировали занятия, проведённые педагогами детских садов Саулите, Звайгзните, Ваверите и Варавиксне. Там побывали как учителя 4-х классов, которые в следующем году примут первоклассников, так и нынешние педагоги 1-х классов. После этого представители школ делились своими наблюдениями и рекомендациями. Летом тоже планируется организовать визиты школьных учителей в детские сады.

Сейчас педагогов в основном волнует, как активные дети, которых они видели на занятиях, смогут усидеть за партой в течение 40 минут. Это наводит на мысль, что наряду с внедрением нового содержания образования первоклассникам надо будет предлагать иной подход к обучению.

Прежде не было единых требований по подготовке детей к 1-му классу. В этом году впервые педагоги школ и детских садов вместе разработали диагностические работы по оценке знаний и навыков первоклассников. «Думаю, уровень довольно высокий», – считает Бойтмане. Проверка показала, что задания по чтению дети выполнили на 86%, а по математике – на 85%. Бойтмане отмечает, что некоторым ребятам, имеющим трудности с обучением, нужны меры поддержки.

До сих пор по окончании детского сада педагоги дошкольного образования составляли характеристики, описывающие навыки и достижения детей, которые выдавались родителям. В конце этого года такие документы будут подаваться и в будущую школу. Если у ребёнка есть трудности с обучением, важно как можно скорее оказать ему поддержку, поэтому впредь педагоги детских садов в своих характеристиках будут указывать, нужна ли ребёнку индивидуальная помощь.

Сейчас и в детских садах, и в школах большое внимание уделяется развитию навыков чтения и понимания текста. Педагоги начальных классов, посетившие занятия в детских садах, были удивлены, насколько обширный и разнообразный материал для чтения и постижения математики предлагается в садиках. В основном материалы готовят сами учителя. Педагоги обоих этапов прослушали лекцию, на которой об аспектах развития навыков чтения и письма рассказала соавтор нескольких книг Анита Ланка.

Новые инструкции дошкольного образования распространяются на педагогов дошкольного и начального образования и представляют собой свод единых требований к разным этапам обучения.

Выяснилось, что, когда педагоги встречаются небольшими группами, создаётся позитивная и полная взаимопонимания атмосфера. Бойтмане подчёркивает, что сотрудничество ведётся во благо развития детей. Она отмечает, что главная миссия дошкольного образования заключается в том, чтобы научить ребёнка находить себе занятие. Если у него есть внутренняя необходимость действовать, проблем с обучением возникнуть не должно.

Планируется, что в следующем учебном году наблюдателями станут педагоги дошкольного образования, которые будут изучать, как новое содержание вводится в начальной школе.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: